Саша Лоскутов
04 октября 2021

Массовый сбой в Facebook, Instagram и других соцсетях. Что известно на данный момент (обновлено)

Сегодня, в 18:45, у пользователей по всему миру возникли проблемы с доступом к Facebook, Instagram и WhatsApp. Следом сбои в работе возникли и в других социальных сетях.

Что произошло с Facebook

На данный момент неизвестна точная причина массового сбоя, однако технические специалисты предполагают, что социальные сети перестали работать, поскольку произошли изменения в системе доменных имен записях — DNS. Выражаясь иначе, интернет «не видит» Facebook и связанные с ним ресурсы.

По данным журналиста Independent Брайан Кребс, записи DNS, которые сообщают системам, как найти Facebook или Instagram, удалены сегодня утром из таблиц глобальной маршрутизации.

Возможно, это произошло из-за внутреннего обновления системы Facebook.

По данным «Радио-Свободы», возможна еще и вторая причина сбоя. Она более глобальна и связана с протоколами динамической маршрутизации (Border Gateway Protocol, BGP), которые позволяют разным сетям обмениваться информацией по самому «быстрому» маршруту. Ранее проблемы в работе этой системы уже приводили к масштабным отключениям сайтов и сервисов.

Обновлено 01:18:

 

Причина сбоя — обновление протокола динамической приватизации. Об этом сообщает независимый журналист-расследователь Брайан Кребс со ссылкой на члена команды компании по восстановлению.

Что происходит сейчас

Команды Facebook и других принадлежащих компании приложений заявили, что знают о проблеме и сейчас работают над ее устранением. По некоторым прогнозам, это займет около 5 часов.

По данным журналиста The New York Times Райана Мака, работать перестали не только сервисы и приложения Facebook, но и его внутренние инструменты и коммуникационные платформы, включая Workplace.

Неполадки в работе вышеуказанных соцсетей привели к тому, что пользователи массово направились в другие приложения, поэтому их скорость также упала. Проблемы с доступом наблюдаются к Twitter, Google и Amazon, а также TikTok.

Появилась информация, что в даркнете сейчас продают данные 1,5 млрд пользователей Facebook. Цена составляет 5 тысяч долларов за 1 миллион аккаунтов. Возможно, это имеет отношение к нынешнему глобальному сбою.

По данным репортера The New York Times Ширы Френкель, сотрудники Facebook физически не могут попасть в офис компании, поскольку у них не срабатывают электронные пропуска.

Сбои в Facebook, Instagram и WhatsApp привели к тому, что состояние Марка Цукерберга снизилось на 6,6 миллиарда долларов из-за падения акций.

Как сообщает CNBC, сегодняшний сбой в работе сервисов Facebook стал самым значительным и продолжительным с 2008 года.

00:11

По данным Downdetector, сбои произошли в работе сервисов Gmail, Tinder, LinkedIn, Snap и Zoom.

00:35

Из-за массового сбоя в Telegram зарегистрировались 50 миллионов новых пользователей. Сейчас мессенджер демонстрирует стабильность в работе.

00:44

Сбои наблюдаются в работе финансового конгломерата Bank Of America и американской авиакомпании Southwest Airlines.

01:01

Спустя 7 часов сбоя Facebook и Instagram возвращаются к работе.

Превью — Shields Gazette

читайте также
Комментарии