Валерий Лавровский
10 декабря 2021

Минобразования ОПЯТЬ одобрило учебник по химии, который предлагает лечить рак содой

Министерство образования и науки Украины вновь рекомендовало учебник по химии для 9-го класса, в котором год назад выявили совет пить раствор с содой для профилактики рака. Учебник авторства Марии Савчин уже есть в приказе МОН. Об этом сообщает «Нова українська школа».

Страница учебника, где указано, что рак можно лечить содой.

Страница учебника, где указано, что рак можно лечить содой.

Мы писали, что Минобразования поручило учителям заклеить недостоверную информацию в учебниках вручную. Тираж составил 40 175 экземпляров. Сейчас в электронной версии книги вместо совета лечить рак содой можно найти текст о пользе йодированной соли.

Страница учебника после правок.

Страница учебника после правок.

При этом в учебнике остались другие ошибки. Как отметил врач-анестезиолог и кандидат медицинских наук Андрей Семьянков, известный как блогер MED GOblin, на странице 24 рекламируют «сомнительный» препарат «Уролесан». На странице 58 указано, что «электрофорез способствует более быстрому выздоровлению, чем обычный прием лекарств». Это опровергается в нескольких исследованиях.

На 71-й странице учебника уверяют, что нужно пить лимонный сок, чтобы понизить кислотность желудка. Поскольку это поможет разбавить соляную кислоту. Андрей Семьянков считает, что с химической точки зрения уместнее пить молоко.

На странице 142 вазелин проиллюстрирован упаковкой харьковского завода «Красная звезда», что противоречит закону о декоммунизации. На странице 182 пишут, что хозяйственным мылом лечат перхоть, ожоги и насморк.

Мы писали, что «совет» заметила сотрудница частной киевской школы Инна Демина. Авторка учебника Мария Савчин ссылается на рекомендации сайта Ассоциации пенсионеров Украины. Также она разработала учебники по химии для 7-10-х классов, которые одобрены МОН и используются во всех регионах Украины.

Превью — UkrMedia.

читайте также
Комментарии