Александра Подгорная
09 сентября 2021

NASA показало, как выглядит полет на самый дорогой астероид

Космическое агентство NASA опубликовало анимацию полета на самый дорогой астероид среди всех выявленных на данный момент — (16) Психею. Миссию планируют начать уже в 2022 году.  

Астероид Психея находится в 370 миллионах километров от Земли, а его размеры достигают 214 × 181 × 145 километров. Породы космического тела содержат металлы, в том числе драгоценные. В ролике NASA показывает, как зонд исследует куски породы с вкраплением золота. Ученые рассчитывают наряду с огромными запасами железа и никеля обнаружить на астероиде золото и платину, об этом сообщает Nerdist

Также ученые полагают, что астероид может оказаться ядром бывшей планеты. Это еще одна причина, почему Психея представляет интерес для астрономов. Если теория подтвердится, то поможет предположить, сколько драгоценных металлов содержится в ядре Земли. 

По оценке экспертов, стоимость драгоценных металлов на этом астероиде составляет 700 квинтиллионов долларов (в десятичной записи это число изображается как единица с 18 нулями).

NASA планирует отправить к астероиду одноименную миссию Psyche в 2022 году. Но зонд прибудет на место не раньше 2026 года. 

Мы подробно рассказали о миссии Psyche здесь

читайте также
Комментарии