Саша Лоскутов, Полина Литвиненко
25 декабря 2021

Главные события 2021 года в мемах

Настало время прощаться с 2021-м, поэтому «Маяк» решил пробежаться по ключевым событиям года, вспомнив то, что становилось поводом для обсуждения. А наша пикчересса наделала много-много мемов, где они уместны, конечно.

Иллюстрация — Артур Бондаренко.

Иллюстрация — Артур Бондаренко.

Еще один COVID-год. Зато с вакцинами!

Да, COVID-пандемия все еще не утихла и продолжает забирать жизни.

Тем не менее благодаря практически повсеместным программам вакцинации и появлению международных сертификатов 2021-й позволил немного попутешествовать и реже страдать от изоляций. Однако год омрачен возникновением и распространением штаммов «дельта» и «омикрон».

Первая вакцина от COVID-19 AstraZeneca прибыла в Украину 23 февраля. Официально первую прививку сделали 24 февраля — ее получил врач-реаниматолог Евгений Горенко. Позже в Украину доставили Pfizer/BioNTech, Moderna, CoronoVac и Johnson&Johnson.

С июля на территории ЕС заработал COVID-сертификат, который содержит информацию о количестве вакцинаций. Этот документ позволил открыть границы между многими странами. 5 июля Украина официально запустила аналогичный цифровой сертификат в приложении «Дія».

И, конечно же, особо нужно отметить «Вовину тысячу», которую президент Зеленский распорядился выделить каждому вакцинированному украинцу. Потратить ее можно в сферах, которые больше всего пострадали во время пандемии.

Блокировка каналов «112», NewsОne и Zik

3 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против соратника Виктора Медведчука и народного депутата Тараса Козака. Были заблокированы телеканалы Zik, «112 Украина» и NewsOne. Срок санкций — пять лет.

Впрочем, эфиры полностью перешли в онлайн, сайты сменили домены.

Вслед за этим Минкульт обратился к YouTube с просьбой заблокировать каналы на видеохостинге. Все три канала на время были заблокированы, однако сейчас продолжают работать.

Марсианские хроники

В этом году сразу три аббревиатурные страны осуществили миссии на Марс: ОАЭ запустили орбитальный аппарат Hope, КНР — зонд Tianwen-1, США — ровер Perseverance. Последний — один из крупнейших планетоходов, когда-то отправленных (простите) на Красную планету.

Задачи ровера — привычные поиски следов жизни, сбор образцов горных пород и первый запуск беспилотного миниатюрного вертолета с Ingenuity, одним из разработчиков которого был украинец.

19 апреля состоялся первый полет Ingenuity. Аппарат завис на высоте три метра на 30 секунд, развернулся и плавно сел на поверхность. Отметим, что перед отправкой на Марс к вертолету прикрепили фрагмент обшивки первого в мире моторного аэроплана братьев Райт.

Также Perseverance подарил нам 360-градусные панорамы, звуки с поверхности Марса и показал нам его перистые облака и радугу.

Ever Given закупорил Суэцкий канал

И еще немного о каналах. 23 марта 400-метровый контейнеровоз Ever Given, который шел под панамским флагом из Китая в голландский порт Роттердам, сел на мель в самой узкой части Суэцкого канала.

Движение по одной из важнейших транспортных водных артерий в мире было заблокировано на протяжении шести дней. Каждый день блокировки канала обходился мировой торговле в 9,6 миллиарда долларов. Когда контейнеровоз все же удалось снять с мели, у северного и южных входов канала собралось около 400 судов.

Блокировка канала не только породила множество мемов, но даже вдохновила на создание игр, где пользователю предлагали провести Ever Given по Суэцкому каналу. Иронично, что за день снятия с мели в Китае произошло ДТП, где грузовик с контейнером Ever Green также заблокировал движение на хайвее.

(Недо)легалайз

Если вы вдруг забыли, каким был четвертый вопрос, который президент Владимир Зеленский задал на местных выборах в октябре 2020 года, — то это «поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях для облегчения болей у тяжелобольных людей?» Тогда 64,88% участников ответили «да», 29,53% — «нет».

Прошло полгода, и в апреле Кабмин исключил препараты на основе каннабиса из списка наркотических средств и психотропных веществ. Если коротко, то разрешил три лекарства на основе марихуаны: «Дронабинол», «Набилон» и «Набиксимолс». Из-под государственного контроля также вывели вещество изолированного каннабидиола (самая очищенная от примесей форма). Их цена крайне высока, например, стоимость «Набилона» составляет около 7500 гривен ($265) за 20 капсул.

В июле же Верховная Рада провалила в первом чтении законопроект о медицинском каннабисе и отправила его на доработку. Не стоит, наверное, подчеркивать, что вопрос о декриминализации марихуаны официально не поднимался.

Экстренная посадка бывшего редактора NEXTA

Поскольку требования об экстрадиции экс-главного редактора NEXTA Романа Протасевича, который освещал события в Беларуси в 2020 году, проигнорировали, то Александр Лукашенко, видимо, решил пойти другим путем.

23 мая под предлогом «минирования самолета» власти Беларуси принудительно посадили в Минске рейс авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. На борту не было взрывчатки, зато был Роман Протасевич и его девушка — россиянка София Сапега. Их арестовали, обвинили в организации массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и целый ряд статей. Вскоре появилось видео, где Протасевич после общения с силовиками начал давать признательные показания.

В ответ на такие действия США ввели санкции, а европейские страны начали закрывать воздушное пространство для Беларуси, в том числе это сделала и Украина.

Возможно, чтобы подчеркнуть успешность операции, в минском Дворце независимости выставили автомат Александра Лукашенко, который приобрел миметичность после событий 2020 года.

В целом за год в Беларуси заметно ухудшилась ситуация относительно оппозиционных сил и несогласных. Людей начали задерживать за чаты «любителей Цоя», за цвет волос, арестовывать их котов, но творились вещи и хуже. Мы пообщались с некоторыми белорусами, которые уехали из страны после начала задержаний.

Кроме того, невозможно не упомянуть миграционный кризис на границе Беларуси и Польши, когда тысячи иракских курдов пытались на протяжении недели прорваться в ЕС.

Тысячи ракет над Израилем

В 2021 году ХАМАС произвел по Израилю максимальное количество ракетных обстрелов за всю историю. Общее количество выпущенных ракет — около 4000 штук. Однако израильская система ПРО «Железный купол» перехватила большую часть ракет, в результате погибли всего девять человек, около 120 были ранены. 

Боевые действия продолжались 10 дней и завершились 21 мая. Мы спросили у жителей Израиля, каково находиться под постоянной угрозой обстрела и спускаться в бомбоубежище по несколько раз за ночь.

Миллиардеры на границе космоса

В 21-м сразу два американских миллиардера сумели на разработанных в их компаниях космических кораблях достичь линии Кармана, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом. Временная разница между их полетами составила чуть больше недели.

11 июля  корабль Unity миллиардера Ричарда Брэнсона успешно стартовал с площадки космодрома Америка в Нью-Мексико. Это четвертый испытательный полет VSS Unity и первая миссия с полным экипажем из шести человек.

20 июля  основатель Amazon Джефф Безос отправился в суборбитальный полет на космическом корабле New Shepard. Компанию Безосу составили его брат Марк, 82-летняя летчица Уолли Фанк и 18-летний голландец Оливер Дэмен.

Вскоре New Shepard совершил еще два суборбитальных полета. На одном из кораблей в экипаже состоял 90-летний актер и звезда сериала «Звездный путь» Уильям Шетнер.

Однако условная космическая гонка между миллиардерами не завершена. Например, компания Джеффа Безоса Blue Origin планирует запустить коммерческую космическую станцию Orbital Reef.

«Талибан» захватил власть в Афганистане

15 августа исламистское радикальное религиозно-политическое движение «Талибан» объявило, что контролирует всю территорию страны. Это произошло после того, как США спустя 20 лет начали выводить войска из Афганистана.

Тысячи людей ринулись к аэропортам, чтобы покинуть страну на эвакуационных рейсах. К сожалению, данная опция была невозможной, однако некоторые не отчаивались и цеплялись за фюзеляж или шасси. Это предсказуемо привело к смертям.

Те, кто остался, переоделись в традиционную одежду шальвар-камиз, большинство женщин решили не покидать домов, к этому их призвало руководство талибов. Закрылось министерство по делам женщин, им запретили сниматься в кино и появляться без традиционной одежды на улице, а также учиться вместе с мужчинами, девочек исключили из средних школ. Зато возобновили публичные казни, открылись концлагеря для наркозависимых. Талибы объявили о возрождении Исламского Эмирата Афганистан.

Все эти вести контрастировали с фотографиями боевиков «Талибана», которые катаются на аттракционах и лодках-лебедях.

Россия стягивает войска к границе Украины

Информация о том, что РФ наращивает войска у границы Украины, неоднократно прозвучала в этом году.

30 марта украинская разведка сделала официальное заявление, что Россия готовится к провокациям. На что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что РФ «перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению. Это ни для кого не представляет никакой угрозы».

В ноябре американские медиа начали публиковать более тревожную информацию о том, что РФ намерена атаковать Украину. По информации разведки США, российские войска вторгнутся в Украину через оккупированный Крым, Беларусь и российскую границу. На данный момент РФ продолжает отрицать возможные планы вторжения в Украину.

«Тише едешь, дальше будешь»

17 сентября Netflix выпускает южнокорейский сериал-антиутопию с насилием, кровавым месивом и детскими играми — «Игру в кальмара». Шоу мгновенно набирает популярность, становясь одним из самых известных продуктов сервиса.

Темы «Игры в кальмара» универсальные: власть денег, борьба за ресурсы, человеческая жестокость и безразличие, которые пытаются победить добро.

Но, вероятнее всего, большинство зрителей обратили внимание на сеттинг, персонажей, образы, которые стали центральными костюмами на Хэллоуин. Ну и, конечно, сериал породил мемы, много мемов.

We Don’t Crash Ever ©

5 октября произошел массовый сбой в работе Facebook и принадлежащих ему приложений. Семь часов подряд Facebook, Instagram и WhatsApp не работали. Сбой отразился на работе других программ: Twitter, Google, TikTok.

За семь часов состояние Марка Цукерберга снизилось на 6,6 миллиарда долларов из-за падения акций, а количество мемов возросло. Cбой в работе сервисов Facebook стал самым значительным и продолжительным с 2008 года.

В конце октября компания Facebook провела ребрендинг и теперь называется Meta. Заявляют, что цель — построить метавселенную, которая объединит Instagram, мессенджеры Facebook Messenger и WhatsApp, VR-проект Oculus и другие сервисы.

Clubhouseмания

В начале года многих пользователей iOS охватила клубхаусная мания.

Clubhouse — социальная сеть, построенная на обмене голосовыми сообщениями. Ключевой особенностью стала система инвайтов — попасть в чаты можно было только по приглашению, в связи с чем некоторые даже умудрились продавать их на различных площадках. Для продвижения создатели Clubhouse решили поставить на «селебритис» и первое время утверждали, что в приложении можно пообщаться на любые темы с успешными предпринимателями, моделями, актерами и музыкантами.

Вскоре популярность начала падать, не спасли ни отмена инвайтов, ни выход Android-версии.

Продам NFT как NFT

В этом году любую, абсолютно любую материальную и цифровую вещь начали переводить в NFT и продавать-продавать-продавать.

Так что же это? Выгодное вложение или сплошное надувательство? Невзаимозаменяемый токен, или NFT, — своего рода сертификат уникальности цифрового объекта, который подтверждает право на владение цифровым активом: это могут быть произведения диджитал-искусства, коллекционные цифровые предметы, онлайн-игры, любые изображения и так далее.

Важный момент: NFT только закрепляет право владения оригинальным экземпляром цифрового артефакта, но копировать и распространять его можно дальше сколько угодно.

И пока некоторые эксперты полагают, что NFT — просто еще один способ отмыть деньги или продать воздух за баснословные суммы, другие адаптируются и пытаются заработать на этом. Среди них: Бэнкси, Квентин Тарантино и издатель словарей Merriam-Webster, который продает свое определение NFT как NFT.

На продажу даже выставили украинский мем «Жуй ср*ку!» А на аукционе Christie’s впервые продали jpeg-файл за 69 миллионов долларов.

читайте также
Комментарии