Валерий Лавровский
10 июня 2021

Небольшая доза веселящего газа может помочь в лечении депрессии. Исследование

Ученые из Чикагского университета начали изучать закись азота как потенциальное средство от депрессии. Они обнаружили, что люди чувствовали себя лучше при приеме небольшой дозы веселящего газа и при этом не испытывали побочных эффектов, пишет Gizmodo. Работа опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Иллюстрация — Robb Report.

Иллюстрация — Robb Report.

По словам исследователя и анестезиолога-травматолога Питера Нагеле, все началось с анестетика кетамина, который похож на закись азота. Он оказался быстродействующим антидепрессантом и помогал пациентам в лечении депрессии. Его использование в таких случаях даже одобрило Министерство здравоохранения США. Команда ученых предположила, что закись азота также может быть антидепрессантом.

Группа из 28 участников испытания, у которых депрессия длилась в среднем 17,5 лет, проходила три сеанса лечения. На первом этапе они вдыхали 50% веселящего газа, на втором — 25%, и на третьем ученые использовали эффект плацебо — пациенты вдыхали кислород, не содержащий закись азота.

В результате оказалось, что положительный эффект при разных дозировках сохраняется. Но при самой большой люди испытали побочные эффекты — головные боли, тошноту и головокружение.

Из-за небольшой выборки результаты нельзя считать окончательными, но Нагале и его команда планируют объединиться с другими исследователями для проведения более масштабных испытаний.

Мы писали, что гарвардские ученые выяснили, что люди, которые просыпаются раньше привычного времени, меньше склонны к депрессии.

Комментарии