Саша Лоскутов
09 сентября 2021

Норвегия и Финляндия открыли границы для вакцинированных украинцев

Норвегия и Финляндия обновили правила въезда на свои территории. Теперь все украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, могут беспрепятственно посетить обе страны. Об этом сообщается на интерактивной карте МИД Украины.

Обе страны одобряют COVID-сертификаты из приложения «Дія», которое подключено к системе EU Digital COVID Certificate.

Фото — SuperCoolPic.

Фото — SuperCoolPic.

Норвегия

Норвегия готова принимать украинцев без COVID-сертификатов, однако тогда необходимо зарегистрироваться в цифровом реестре путешествий, предоставить отрицательный ПЦР-тест, которому не больше суток. Справка может быть составлена на норвежском, английском, шведском, датском, французском или немецком языке. Затем придется пройти тест на COVID-19 в пограничном пункте пропуска/аэропорту и оставаться на карантине в отеле 14 дней.

Норвегия одобряет три препарата: Pfizer-BionTech, Moderna, Johnson & Johnson.

Ряд категорий граждан также могут получить разрешение въезда при наличии гражданства или родства, по работе и не только. Полный перечень разрешенных поездок здесь.

Фото — Visit Finland.

Фото — Visit Finland.

Финляндия

Финляндия впускает граждан Украины при наличии сертификата о полной вакцинации (последняя доза должна быть сделана 14 дней назад).

Сертификат о вакцинации должен быть составлен на английском языке и содержать следующие данные: имя, дата рождения, тип препарата, даты получения обеих доз, подпись врача и печать медицинского заведения, где сделали прививку.

Также можно предъявить негативный ПЦР-тест или сертификат о выздоровлении, но в таких случаях должна быть веская причина. Список представлен здесь.

Финляндия одобрила следующие препараты: Comirnaty (Pfizer-BionTech), Spikevax (Moderna), Vaxzevria, CoviShield (AstraZeneca), Janssen (Johnson & Johnson), BIBP/Sinopharm, CoronaVac (Sinovac).

Более подробную информацию можно прочитать на сайте Института здравоохранения Финляндии или на странице Пограничной службы Финляндии.

На что обратить внимание, что делать, если заболели в поездке, как не нарушить правила и быть ко всему готовым? Мы подготовили гайд для украинских путешественников со списком важных ссылок и моментов, на которые стоит обратить внимание.

читайте также
Комментарии