Саша Лоскутов
23 июля 2021

Швеция и Финляндия открывают свои границы для украинцев. Что нужно знать

С 26 июля Швеция и Финляндия отменяют ограничения для туристических путешествий для украинских граждан. Однако ряд ограничений все же продолжает действовать.

Изображение — Facebook.

Изображение — Facebook.

Для поездки в Швецию необходимо наличие отрицательного результата ПЦР-теста, который сделан за 48 часов до въезда, или сертификата о вакцинации, об этом сообщается на официальном правительственном сайте.

Однако сейчас страна признает сертификаты стран ЕС, а также Андорры, Монако, Сан-Марино, Швейцарии и Ватикана. Следует отметить, что шведский МОЗ одобрил следующие прививки: Comirnaty (BioNtech Tozinameran), Spikevax (Moderna), Vaxzevria (AstraZeneca), Janssen, AstraZeneca / SKBio, CoviShield (Serum Institute of India), BIBP/Sinopharm, CoronaVac (Sinovac).

Финляндия готова пускать украинских путешественников, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, однако с момента последней дозы должно пройти две недели. Об этом сообщает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Министерство здравоохранения Финляндии одобряет следующие прививки: Pfizer/BionTech, Spikevax (Moderna), Vaxzevria (AstraZeneca), Janssen, BIBP/Sinopharm, CoviShield (AstraZeneca) и CoronaVac (Sinovac).

Также украинцы могут посетить Финляндию без прохождения вакцинации.  Для этого требуется уважительная причина и отрицательный результат ПЦР-теста.

На что обратить внимание, что делать, если заболели в поездке, как не нарушить правила и быть ко всему готовым? Мы подготовили гайд для украинских путешественников со списком важных ссылок и моментов, на которые стоит обратить внимание.

читайте также
Комментарии