Анна Филимонова
02 мая 2021

В Великобритании заработала первая безопасная комната для приема наркотиков

Активист из Глазго Питер Крикант открыл в своем микроавтобусе передвижной Центр безопасного приема наркотиков. Об этом пишет The Guardian.

Питер Крикант. Фото – Falkirk Herald.

Питер Крикант. Фото – Falkirk Herald.

В фургоне Криканта есть стерильные медицинские принадлежности. Если у кого-то случится передозировка, ему сразу вызовут скорую. Активист утверждает, что такая комната нужна для тех наркозависимых, кто еще не готов начать лечение. В его фургоне такие люди могут употреблять безопасно и под присмотром.

Обычно Крикант паркует свой микроавтобус рядом с местами, популярными среди людей с зависимостью от наркотиков. Он утверждает, что в его фургоне делают примерно 4 инъекции в час.

Правительство Шотландии поддерживает инициативу Криканта, полагая, что комнаты для стерильного приема наркотиков снижают уровень передачи ВИЧ. В то же время, британские власти считают, что деятельность Криканта незаконна и он отвлекает наркозависимых от настоящего лечения. В Британии действует закон, по которому человека можно привлечь к уголовной ответственности за организацию наркопритона. Крикант хочет баллотироваться в парламент, чтобы изменить законодательство.

Комментарии