02 марта 2021

Новозеландские ученые обнаружили трех акул, светящихся в темноте

Рыбаки поймали трех необычных акул в районе архипелага Чатем в 680 километрах от Новой Зеландии в январе 2020 года, но свои выводы ученые опубликовали только сейчас. Этот вид называется кайтфиновая акула. И в данный момент она считается самым крупным представителем светящихся позвоночных. Поймать такую акулу довольно сложно, потому что она живет на глубине 200-1000 метров — в так называемой сумеречной зоне, пишет The Guardian. 

Фото — The Guardian. 

Фото — The Guardian. 

Кайтфиновая акула может достигать 180 сантиметров. Если смотреть снизу, акулы кажутся подсвеченными, потому другие хищники не нападают на них в темноте. Кроме того, «подсветка» помогает им самим охотиться. По крайней мере, так считают исследователи. Точная природа и функция биолюминесценции пока неясна.

Ученые заявили, что полученные данные повлияли на наше понимание жизни в глубоководных районах — одной из наименее изученных экосистем на планете. Туда не проникает солнечный свет, потому животные, рыбы и другие организмы адаптируются к окружающей среде удивительными способами. 

Комментарии