Александра Подгорная
16 сентября 2021

Новый вид мух назвали в честь дрэг-дивы. И да, они похожи!

Австралийский энтомолог Брайан Лессард назвал новый вид мухи черной львинки в честь Ру Пола, американского актера и ведущего шоу Drag Race. CNN сообщает, что теперь в научном мире эту муху зовут opaluma rupaul.

Drag Race Ру Пола — реалити-шоу, участники которого соревнуются друг с другом в артистичности и умении позировать. Все они — мужчины в ярких женских образах. Ру Пол много лет является исполнительным продюсером, главным судьей и ведущим шоу. 

Энтомолог Лессард, специалист из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии, отметил, что видит множество причин назвать opaluma rupaul в честь актера. Одна из них — яркая окраска. К тому же, как уточнил сам Лессард, в перерывах между изучением нового вида он с удовольствием смотрел шоу Ру Пола. Лессард подчеркнул, что, будучи ученым-геем, ему непросто строить карьеру в такой консервативной области науки, как энтомология. 

 

Image Title
Image Title

Opaluma rupaul. 

По мнению Лессарда, opaluma rupaul  заслуживает внимания, ведь является важной частью экосистемы. А первый шаг, чтобы сделать вид видимым для науки и привлечь коллег к изучению, — дать ему имя.

Брайан Лессард. Фото — Twitter @BrytheFlyGuy. 

Брайан Лессард. Фото — Twitter @BrytheFlyGuy. 

Личинки мух перерабатывают питательные вещества от мертвых растений и животных, в то время как взрослые особи опыляют некоторые австралийские растения. 

читайте также
Комментарии