Саша Лоскутов
28 июля 2021

Обязательная самоизоляция. Кабмин изменил правила въезда из России и Индии

Кабинет министров Украины постановил, что въезжающие из России и Индии обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию. Это касается как граждан Украины, так и других государства, если они провели в вышеупомянутых странах не менее семи дней. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время заседания правительства.

Изображение — The Quint.

Изображение — The Quint.

Исключение — люди, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса. При этом украинцы смогут беспрепятственно въехать в страну, если получили хотя бы одну дозу антикоронавирусного препарата. 

Таким образом власти хотят сдержать распространение штамма «Дельта», который считается одним из самых опасных типов коронавируса.

Вариант «Дельта» впервые обнаружили в Индии. Он считается самым заразным и более опасным, чем британский и южноафриканский штаммы. Всемирная организация здравоохранения впервые классифицировала этот вариант COVID-19 как «вызывающий глобальную озабоченность». Мы написали подробный материал, как протекает заболевание в данном случае.

Также изменились правила въезда иностранцев из других стран: необходимо предоставить документ о прохождении полного курса вакцинации или негативный результат ПЦР-теста или теста на антигены. Иначе придется пройти ПЦР-тест и установить приложение «Вдома». В случае обнаружения COVID-19 иностранцы обязаны уйти на самоизоляцию. 

Иностранцы, которые проживают в Украине на постоянной основе, могут беспрепятственно попасть в страну при наличии документа, который подтверждает прохождение полного курса вакцинации. Иначе действуют те же правила. Кроме того, все иностранцы должны иметь страховой полис в случае заболевания COVID-19. 

Ограничения начнут действовать через семь дней после опубликования постановления.

Мы писали, что сегодня в Украине зафиксировали первую смерть от штамма «Дельта».

Комментарии