Валерий Лавровский
25 октября 2021

Одесский суд обязал двух грабителей читать Тараса Шевченко — за кражу магнитолы

Малиновский районный суд Одессы приговорил двух грабителей к чтению стихотворения Тараса Шевченко «Минають дні, минають ночі…», повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» и повести Джека Лондона «Белый клык». В январе нарушители украли магнитолу, колонки и рычаг коробки передач из машины. Об этом указано в деле, опубликованном в каталоге судебных решений Украины.

Фото — пресс-служба «Судової влади України».

Фото — пресс-служба «Судової влади України».

По мнению судьи Александра Гарского, именно эти произведения призваны сформировать в ребенке добрые ощущения — как в отношении себя, так и к окружающему миру.

Судья считает, что эти истории показывают, как люди сосуществуют на протяжении многих лет не только без неприязни и ненависти друг к другу, но и с необходимым уважением — как к ценностям жизни, так и к установленным в обществе правилам.

Гарский аргументировал свое решение тем, что, несмотря на возраст обвиняемых — 19 лет и 23 года, по своему развитию они все еще несовершеннолетние. Подсудимые сообщили, что «практически ничего не читают и не помнят ни одной книги из школьной программы».

«Один из обвиняемых явно не понимает всех последствий возможной уголовной ответственности. И это неудивительно, поскольку воспитанием обоих обвиняемых, очевидно, занимались не в достаточной мере. Об этом свидетельствует в том числе язык, построение предложений, малый словарный запас, сами высказывания, создание сложных предложений для объяснения своих мыслей, точнее, отсутствие возможности и даже способности построения в уме сложного предложения», — объяснил судья.

По данным судебного дела, один из обвиняемых работал на стройке в Одессе и ему не выдали зарплату в размере 500 гривен в неделю. Прораб сказал, что «потратил деньги на собственные нужды». Парню не хватало 75 гривен на проезд, чтобы добраться домой в Белгород-Днестровский, и он предложил своему другу совершить кражу. Ранее они к уголовной ответственности не привлекались.

Скриншот — Реестр судебных решений Украины.

Скриншот — Реестр судебных решений Украины.

Помимо чтения парней приговорили к выплатам за процессуальные расходы в размере 2942 гривен с каждого. Они должны уведомлять уполномоченный орган по вопросам определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, о своем местоположении и месте работы. Подсудимым грозило до трех лет лишения свободы.

Мы писали, что британский суд приговорил неонациста к чтению Шекспира, Диккенса и Джейн Остин.

читайте также
Комментарии