Саша Лоскутов
25 октября 2021

Штрафы за отсутствие COVID-документов будут платить пассажиры. Кабмин обновил правила межобластных перевозок

Кабинет министров Украины (КМУ) обновил правила пассажирских перевозок для межобластных направлений. Теперь пассажиры межрегиональных автобусных маршрутов несут ответственность за отсутствие документов о прививках, выздоровлении или отрицательного теста на COVID-19. Нарушителей будут наказывать штрафами от 17 000 до 34 000 гривен.

Иллюстрация — Артур Бондаренко специально для «Маяка».

Иллюстрация — Артур Бондаренко специально для «Маяка».

Соответствующие изменения в Постановление № 1236 внесли на заседании Кабмина, сообщает пресс-служба Минздрава.

Исключение — легковые автомобили, в которых помещается не более пяти человек без учета детей до 14 лет. Перевозка большего количества пассажиров в микроавтобусах или автобусах разрешена без наличия COVID-справок при условии, что все пассажиры — члены одной семьи.

Важно: правила не касаются железнодорожных перевозок и авиатранспорта. В этом случае ответственность полностью на перевозчике, который обязан проинформировать пассажиров о необходимости наличия одного из документов.

Мы писали, что КМУ установил жесткие правила для пассажирских перевозок между регионами, где действует «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидбезопасности. Все водители, экипаж транспортного средства и пассажиры могут перемещаться между областями при наличии:

  • документа, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации (в «желтых» зонах достаточно будет одной дозы вакцины);

  • международного, внутреннего или иностранного сертификата, который подтверждает вакцинацию от COVID-19 прививками, одобренными ВОЗ для экстренного применения;

  • отрицательного результата ПЦР-теста или экспресс-теста на антигены коронавируса, сделанные не ранее чем за 72 часа;

  • справки о выздоровлении от COVID-19.

Однако изначально ответственность при отсутствии вышеуказанных документов накладывалась на перевозчика. Теперь же — на пассажиров.

Деление регионов по уровню эпидбезопасности:

По состоянию на 25 октября, в Украине нет ни одного региона, в котором был бы установлен «зеленый» уровень эпидбезопасности.

В «желтой» зоне находятся следующие области: Винницкая, Закарпатская, Кировоградская и Полтавская.

«Оранжевый» уровень установлен в Киеве и 14 областях: Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, Николаевской, Ровненской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и  Черниговской.

«Красный» уровень действует в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Сумской и Херсонской областях.

Тем временем мошенники разработали фейковое приложение госуслуг «Дія» для подростков. В нем доступны почти все документы, а пользователи могут сами редактировать данные

читайте также
Комментарии