Анна Филимонова
30 ноября 2021

Первые в мире живые роботы научились размножаться уникальным способом

Живые роботы, или ксеноботы, разработанные американскими учеными в 2020 году, научились размножаться, причем принципиально новым способом. Об этом пишет CNN.

Ксеноботы  — синтетические организмы, изобретенные в 2020 году исследователями Вермонтского университета. Их создают компьютеры из различных биологических тканей. В частности, используются стволовые клетки африканской шпорцевой лягушки (Xenopus laevis) — отсюда и название.

Визуализация — SciTechDaily.

Визуализация — SciTechDaily.

Ксеноботы имеют ширину менее одного миллиметра, умеют двигаться, работать в группах и самовосстанавливаться. Чтобы создать ксеноботов, исследователи собрали клетки кожи и клетки сердечной мышцы, полученные из стволовых клеток, забранных на ранней стадии развития эмбрионов. Не было никаких манипуляций с генами.

Ученые, создавшие ксеноботов, утверждают, что «живые роботы» нашли принципиально новый путь размножения, который не встречается у известных человеку животных или растений.

По словам профессора информатики и робототехники Вермонтского университета Джоша Богарда, ксеноботы могут размножаться путем «кинетической репликации» — процесса, характерного для молекулярного уровня, но не для целой клетки или организма.

С помощью искусственного интеллекта исследователи сумели сделать ксеноботов эффективными в этом типе размножения.

Они получили С-образную форму для родительского ксенобота, который очень напоминает Пакмана. Он способен находить крошечные стволовые клетки в чашке Петри, собирать сотни из них «во рту», а через несколько дней собранная связка клеток превращается в нового ксенобота.

«Большинство людей считают роботами устройства, сделанные из металла или керамики. Но дело не в том, из чего сделан робот, а скорее в том, действует ли он от своего имени или от имени людей», — говорит Джош Богард, профессор информатики и робототехники Вермонтского университета, который стал ведущим автором исследования про ксеноботов. Он считает, что ксенобот —  одновременно и робот, и организм.

Ксеноботы пока не получили практического применения, но создатели считают их перспективными для решения задач, связанных с человеческим организмом и окружающей средой. Это может быть сбор микропластика в океанах, проверка корневой системы растений и регенеративная медицина.

читайте также
Комментарии