Валерий Лавровский
02 июля 2021

Pinterest запретил рекламу похудения. Из-за давления на людей с избыточным весом

Разработчики фотохостинга Pinterest полностью запретили рекламу похудения в своем сервисе. Цель — уменьшить тревогу у людей с избыточным весом, пишет пресс-служба соцсети. Это первая компания, запретившая рекламу похудения.

Фото — Pinterest.

Фото — Pinterest.

Новая рекламная политика запрещает:

  • любые фото или иллюстрации, изображающие похудение;

  • отзывы о продуктах для похудения;

  • идеализацию определенного телосложения;

  • ссылки на индекс массы тела или аналоги;

  • любые продукты, приводящие к потере веса.

Поисковые запросы Pinterest по запросам «нейтралитет тела» и «прекращение бодишейминга» за последний год выросли в пять раз. В мае этого года пользователи искали цитаты о принятии тела в семь раз чаще, чем в мае 2020 года, а поисковые запросы «иллюстрации любви к себе» за этот же период выросли в 63 раза.

При этом создатели Pinterest продолжают представлять темы нейтральности тела и его принятия. В течение недели разработчики будут показывать «пины» тех, «кто переосмысливает отношения со своим телом» со всего мира на вкладке «Сегодня».

Реклама, пропагандирующая здоровый образ жизни и привычки, фитнес-услуги и товары, по-прежнему будет разрешена, если она не ориентирована на снижение веса. Изменение политики разработано с учетом рекомендаций Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения. Компания призвала другие отрасли сделать то же самое.

читайте также
Комментарии