Валерий Лавровский
28 июня 2021

Ученые создали «первое в мире устройство для похудения» — замок на челюсть

Исследователи из новозеландского Университета Отаго разработали устройство DentalSlim Diet Control. Девайс, похожий на пыточный инструмент, блокирует челюсть, поэтому его пользователю ничего не остается, как перейти на жидкую диету, пишет Vice.

Фото — Университет Отаго.

Фото — Университет Отаго.

DentalSlim Diet Control представляет собой магнитное приспособление с болтами, устанавливаемое на верхние и нижние задние зубы пациентов. Этот «замок» позволяет открывать рот примерно на два миллиметра, но не мешает разговаривать и дышать.

Добровольцы из города Данидин, которые согласились протестировать на себе устройство, потеряли в среднем 6,36 килограмма за две недели и намерены дальше пользоваться этой методикой, пишет пресс-служба Университета Отаго.

По словам ведущего исследователя DentalSlim Diet Control и профессора Университета Отаго Пола Брантона, устройство устанавливает стоматолог и в случае чего любой «владелец» может его быстро снять с помощью специального инструмента. Девайс представляет собой «неинвазивную, обратимую, экономичную и привлекательную альтернативу хирургическим процедурам».

Прибор вызвал шквал критики в соцсетях. В частности, в Twitter пользователи не оценили этот способ похудения.

Пресс-служба университета опубликовала несколько последующих твитов, с помощью которых попыталась объяснить позицию ученых. Например, в одном из твитов указывается, что устройство нацелено на помощь людям, которые не могут сделать операцию.

Клинические результаты исследования DentalSlim Diet Control показали, что «у участников были проблемы с произношением некоторых слов, они чувствовали напряжение и смущение “лишь изредка”. Они “почти никогда” не сообщали об изменении вкусовых ощущений или дискомфорте во время питья».

Но тут же: «Однако участники указали, что время от времени они испытывали дискомфорт и чувствовали, что жизнь в целом менее удовлетворительна. Качественный анализ показал, что участники довольны результатом и были заинтересованы в том, чтобы похудеть».

читайте также
Комментарии