Валерий Лавровский
27 июля 2021

По $60 тысяч за ребенка. СБУ разоблачила схему продажи детей за границу

Служба безопасности Украины Харьковской области разоблачила схему по продаже детей за границу. «Торги» проходили под видом программы суррогатного материнства, пишет пресс-служба СБУ. Ребенок с полным пакетом поддельных документов обходился заказчику в 60 тысяч долларов.

По данным СБУ, в организованную группу входили жители Киевской и Харьковской областей, в том числе руководители одного из столичных центров репродуктивной медицины.

Злоумышленники помогали иностранцам оформить фиктивный брак с украинками. Затем подставные медики якобы официально диагностировали бесплодие жены. Это основание для использования вспомогательных репродуктивных технологий.

Далее фигуранты искали кандидатку на суррогатное материнство. После рождения ребенка фиктивный брак разрывали и иностранец формально получал право на вывоз ребенка за границу. Также в пресс-службе отметили, что небрежное отношение медиков центра к своим обязанностям привело к смерти новорожденных.

Правоохранители обыскали центр репродуктивной медицины и места проживания участников схемы. У них изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику и «документальные доказательства».

Фигурантам дела сообщили о подозрении в ч. 2 статьи 140 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей) и ч. 1 статьи 366 УК (подделывание служебных документов). Им грозит лишение свободы до пяти лет. Также правоохранители все еще устанавливают причастность участников схемы к торговле людьми.

Все фото — пресс-служба СБУ.

читайте также
Комментарии