11 декабря 2020

Правительство Франции ввело ночной комендантский час. Исключение — только Рождество

С 15 декабря правительство Франции вводит ночной комендантский час на территории всей страны. Он будет действовать с восьми вечера до шести утра следующего дня. Исключение – католическое Рождество 24 декабря. А вот на Новый год придется остаться дома.

За нарушение комендантского часа французов будут штрафовать на 135 евро (примерно 4000 гривен). Выходить ночью могут только люди, которым нужно на работу, и врачи. Также правительство разрешило в виде исключения выгуливать домашних животных.

«В игре далеко до победы. У нас 15 000 новых случаев в день, а наша цель – не более 5000», — цитирует президента Эммануэля Макрона французское издание Le Figaro.

Музеи, театры и кинотеатры будут закрыты как минимум до 7 января. А открытия кафе, баров, ресторанов и других общественных пространств не стоит ждать раньше 20 января, заявили в правительстве.

Из плюсов — правительство отменило специальное письменное разрешение, которое каждый француз должен был заполнить, прежде чем отправиться в поездку по стране. 

Комментарии