«С начала пандемии более 80% домохозяйств потеряли доходы и в более чем 40% семей хотя бы один человек потерял работу. Также увеличивается доля домохозяйств, имеющих задолженность: 15% в сентябре против 11% в начале пандемии. Хотя пока нет отдельных данных о востоке Украины, вероятно, социально-экономические последствия этого спада для пострадавшего в конфликте региона будут разрушительными», — пишут эксперты.
Рецессия — это фаза экономического цикла, которую характеризует замедление темпов роста. Ее сменяет депрессия.
Ранее Институт демографии им. Птухи заявлял, что по итогам 2020 года в категорию бедных попадет 45% населения Украины, это на 17% выше значения предыдущего года.
«В 2019 году было 14,5 миллиона бедных украинцев, а в первом квартале 2020 года — уже 16,5 миллиона», — цитирует «Лiга. Финансы» заведующую отделением исследования уровня жизни Института демографии Людмилу Черенько.
По определению Всемирного банка, за чертой бедности живут люди с доходом не более 1,9 доллара в день (примерно 55 гривен в день).
Превью — New Indian Express.