Катерина Ерская
25 февраля 2021

Произведения Леси Украинки впервые выйдут без цензуры. Почему это важно

Четырнадцать томов собрания сочинений и переписку Леси Украинки впервые опубликуют без исправлений и вставок советской цензуры. Всего выйдет 1500 экземпляров многотомника. Издание книг приурочено к 150-летию со дня рождения авторки, которое отмечают сегодня, 25 февраля.

Леся Украинка в Грузии. Фото — Укрлит.

Леся Украинка в Грузии. Фото — Укрлит.

В первые четыре тома включат драматические произведения писательницы, в следующие пять — поэзию и поэмы, далее будет шесть томов прозы, в седьмом разместят критику и публицистику, а в восьмой том включат переводы авторки. Девятый том будет содержать фольклор, который Леся Украинка собирала и записывала собственноручно, в десятом томе можно найти конспекты и выписки, а с одиннадцатого начинается переписка.

Фото — Украинский институт книги.

Фото — Украинский институт книги.

Леся Украинка входит в перечень самых известных писателей и поэтов украинской литературы вместе с Иваном Франко и Тарасом Шевченко. Литературоведы называют ее «украинской Сафо», в том числе из-за версии о бисексуальности авторки. Тексты поэтессы до сих пор используют в песнях современные группы и певцы. Например, «Бумбокс», «Сестры Тельнюк» и Shy, а солистка Onuka начала поэтический проект, посвященный Лесе Украинке.

Также в этом году должен выйти ЗD-мультфильм по мотивам драмы-феерии «Лесная песня».

Леся Украинка изображена на купюре 200 гривен. На обратной стороне банкноты — башня замка Любарта в Луцке, городе, с которым связано детство авторки. С 2007 года на лицевой стороне купюры печатается изображение Литературно-мемориального музея-усадьбы Леси Украинки в селе Колодяжном и строки из стихотворения поэтессы «За правду, браття, єднаймось щиро…» В 2020-м в обиход ввели новые 200 гривен, на которых портрет писательницы зеркально отразили.

Ко дню рождения авторки в Украине создали специальный сайт «Леся Украинка. 150 имен», который призван развенчать советские мифы о писательнице и рассказать о настоящей Лесе Украинке.

Мы писали о том, что площадь в Мадриде назвали именем Леси Украинки, а американская компания выпускает игру по мотивам «Лесной песни».

Комментарии