Александра Подгорная
15 июля 2021

Путешествие к Юпитеру и Ганимеду. Видео, сделанное на основе данных аппарата «Юнона»

Космический аппарат «Юнона» сделал новые снимки газового гиганта Юпитера и его спутника Ганимеда, а ученые из команды миссии создали на основе фотографий небольшой ролик. Его опубликовали на YouTube-канале Nasa. 

Превью — скриншот из видео.

Превью — скриншот из видео.

7 июня «Юнона» подлетела к спутнику Юпитера максимально близко впервые за два десятилетия. На следующий день аппарат совершил облет Юпитера — 34-й по счету за всю историю исследований космоса. На борту «Юноны» установлена камера JunoCam, с помощью которой и удалось получить кадры в максимальном разрешении. 

«Наше видео показывает, насколько прекрасным может быть исследование глубокого космоса», — рассказал Скотт Болтон из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио. По его мнению, такой ролик — отличный способ представить путешествие, повторяющее траекторию «Юноны», несмотря на то, что такие полеты пока невозможны для человека. 

Аппарат пролетел в пределах 1038 километров от поверхности Ганимеда со скоростью 67 000 км/час — с этих кадров начинается ролик. На видео можно разглядеть несколько темных и светлых областей спутника. Предполагают, что более темные области появились в результате взаимодействия льда и окружающего вакуума. 

«Юнона» добралась от спутника к Юпитеру всего за 14 часов 50 минут, преодолев 1,18 миллиона километров между планетами. Мощная гравитация гиганта ускорила аппарат почти до 210 000 км/час относительно Юпитера. Но это не помешало сделать фото атмосферных особенностей — заметны околополярные циклоны на северном полюсе и пять из восьми массивных штормов, которые выглядят как белые овалы. 

читайте также
Комментарии