Александра Подгорная
11 апреля 2021

В Украине легализовали (совсем чуть-чуть) медицинский каннабис. Объясняем, что это изменит

На этой неделе Кабинет министров Украины исключил из списка наркотических веществ некоторые препараты на основе марихуаны. Постановление №324 опубликовано на правительственном портале. «Маяк» обратился к медику и эксперту в сфере общественного здоровья Святославу Линникову, чтобы выяснить, насколько поможет нововведение нуждающимся в медицинском каннабисе.

Коллаж: Екатерина Юськович.

Коллаж: Екатерина Юськович.

Статус разрешенных препаратов получили «Дронабинол» и «Набилон» (синтетический каннабиноид, имитирующий действие ТГК), а также «Набиксимолс» (стандартизированный экстракт каннабиса с одинаковым содержанием ТГК и каннабидиола).

Из-под государственного контроля вывели вещество изолированного каннабидиола (самая очищенная от примесей форма).

Что легализация изменит на рынке лекарственных препаратов?

Не стоит ожидать масштабных изменений на рынке. Речь не идет о полной легализации и продаже сырья для курения в аптеках. Разрешили не всю медицинскую марихуану, а некоторые запатентованные лекарства — они содержат действующие вещества, полученные из каннабиса, или имитируют его действие. 

Сколько будут стоить эти лекарства?

Подобные препараты уже разрешены и активно используется в 44 странах мира. Вероятней всего, их стоимость в Украине будет довольно высокой. 

На мировом рынке цена «Набилона» составляет около 7500 гривен (265$) за 20 капсул.

Как эти препараты действуют и кому они помогут? Это обезболивающее или не совсем?

Различают два основных действующие вещества каннабиса — тетрагидроканнабинол (ТГК) и каннабидиол (КБД). ТГК стимулирует нервную деятельность, может вызвать психоактивные эффекты и ощущение «кайфа». КБД обладает успокаивающими свойствами. Именно КБД используют в медицинской практике.

С помощью селекции реально вывести сорта, непригодные для получения наркотического опьянения, зато их можно будет применять в медицине. В украинском городе Глухов работает целый институт, занимающийся селекцией таких сортов.

Решение Кабмина поможет прежде всего людям с тяжелой патологией, часто неизлечимой — это шанс улучшить качество их жизни. Ранее пациентам приходилось каждый раз рисковать, чтобы добыть запрещенные в Украине препараты на основе марихуаны. По сути, они нарушали закон, чтобы облегчить свои страдания. 

Активные вещества из каннабиса нужны для многих групп людей с хроническими заболеваниями. Как правило, постоянные боли приходится купировать тяжелыми болеутоляющими на основе морфина. Проблема в том, что у этих препаратов есть целый ряд побочных эффектов, которые усугубляются при длительном использовании. Каннабиноиды же позволяют существенно облегчить боль без такого количества негативных последствий и помогают бороться с симптомами заболевания — тошнотой, тремором, отсутствием аппетита.

Во многих странах для пациентов с онкологическими заболеваниями, болезнью Паркинсона, для людей, страдающих от посттравматических стрессовых расстройств, каннабиноиды применяется в комплексе с основным лечением.

Действительно ли заявленные препараты — синтетика?

«Набилон» является синтетическим препаратом содержащим каннабиноиды. «Дронабинол» содержит натуральные вещества. Он нужен, чтобы побороть тошноту и рвоту после химиотерапии.

Спрей «Набиксимолс», задействован в терапии рассеянного склероза, также содержит натуральные вещества. 

Изолят каннабиноида используется в медицинской практике для лечения некоторых разновидностей эпилептической болезни. Для более широкого применение его пришлось бы сочетать с веществами, которые до сих пор в Украине запрещены.

Что остается под запретом?

В Украине за распространение и хранение марихуаны по действующему законодательству гражданам все еще грозит административная ответственность за хранение до 5 граммов и уголовная — за хранение свыше 5 граммов (уголовное наказание предусматривает возможное лишение свободы на срок до 3 или от 5 до 8 лет).

Комментарии