Александр Poison Нечай
25 февраля 2021

В Париже впервые выставили картину Ван Гога, которую почти никто не видел

Аукцион Sotheby’s впервые публично выставил картину Винсента Ван Гога, которая с 1920 года находилась в частной коллекции французской семьи и не демонстрировалась с момента ее написания весной 1887 года. Презентация прошла в Париже. При этом картина есть в семи каталогах работ нидерландского художника, пишет The Guardian. 

Фото 3 — Wikipedia

Фото 3 — Wikipedia

Картина Scène de rue à Montmartre («Уличная сцена на Монмартре». — Ред.) принадлежит к редкой серии произведений художника. На ней изображен Мулен а Пуавр, ветряная мельница на Монмартре, разрушенная в 1911 году, а также вход в Мулен де ла Галетт, увенчанный декоративными фонарями, и карусель за деревянным забором. Художник два года жил на улице Лепик в этом районе вместе со своим братом Тео.

«Очень мало картин периода Монмартра Ван Гога остаются в частных руках — большинство из них находятся в коллекциях престижных музеев мира. Появление на рынке картины такого калибра из такой знаковой серии, несомненно, знаменует великое событие», — отметил Орели Вандеворд из импрессионистского отдела аукционистов и современного искусства во Франции.

Картину планируют показать в Амстердаме и Лондоне, а затем продадут на аукционе Sotheby’s в марте. Ожидаемая цена за «Уличную сцену на Монмартре» колеблется от пяти до восьми миллионов евро.

Комментарии