Александра Подгорная
17 июня 2021

Робот-химик из Шотландии сам выбирает реагенты и ставит опыты. Процессом управляет нейросеть

Шотландские ученые создали робота-химика для исследования процесса зарождения жизни из неживой материи. Его называют «эволюционной машиной». Об этом пишут в журнале Nature.

На фото — общий вид робота. Источник — Nature.

На фото — общий вид робота. Источник — Nature.

Робот использует алгоритмы машинного обучения для проведения экспериментов: какие реагенты и условия выбрать для очередного опыта.  Цель исследования заполнить пробелы в теории абиогенеза, то есть понять, как формируется живая материя из неживой. 

Несмотря на популярность этой теории как основной версии возникновения жизни на Земле, все еще неизвестно, благодаря каким факторам простые химические вещества сложились в крупные органические молекулы примерно четыре миллиарда лет назад.

Механический «химик» постоянно меняет действующие вещества и условия в реакторе. Это максимально приближено к тому, как работает эволюция.

Робот уже помог выявить новые сложные молекулы, которые способны складываться сами собой и оставаться целыми в течение многих циклов эксперимента.

На основе этих результатов ученые вывели формулу, используя которую можно численно оценить сложность молекулы и пригодность для роли «строительного блока» живой материи.

читайте также
Комментарии