Саша Лоскутов
30 ноября 2021

Из спермы лосося. Разработан новый вид экологически чистого пластика

Исследователи Тяньцзиньского университета разработали экологически чистый пластик на основе спермы лосося. Ученые использовали химические вещества из растительного масла, чтобы объединить цепочки ДНК из сперматозоидов. В итоге у них получился материал, напоминающий гель, который застывает, пишет The Times.

После из геля удаляют влагу, вещество твердеет и из него можно производить различные предметы. Например, исследователи сделали чашку, кусочки пазла и молекулу ДНК.

Чашка из данного вида пластика. Фото — Dayong Yang / Tianjin University.

Чашка из данного вида пластика. Фото — Dayong Yang / Tianjin University.

По словам новаторов, пластик, созданный на основе ДНК, производит на 97% меньше выбросов углерода, чем полистирол. Такой материал легче переработать, поскольку при погружение в воду он опять превращается в гель, его можно разрушить с помощью ферментов, которые переваривают ДНК.

Однако в этом и сложности использования материала. Пока что эту проблему можно решить добавление водонепроницаемого покрытия, но следует учесть, что это затрудняет его переработку.

Модель молекулы ДНК из данного вида пластика. Фото — Dayong Yang / Tianjin University.

Модель молекулы ДНК из данного вида пластика. Фото — Dayong Yang / Tianjin University.

Тем не менее исследователи предлагают использовать их пластик для создание электроники, ведь зачастую ее нужно хранить в сухих местах.

Более того, ученые говорят, что для создания пластика не обязательно использовать ДНК из спермы лосося. Ее можно извлечь из водорослей или бактерий.

Превью — Drew Farwell.

читайте также
Комментарии