Валерий Лавровский
26 апреля 2021

СБУ обнародовала секретные материалы о Чернобыльской АЭС

Государственный архив Службы безопасности Украины опубликовал 35 секретных документов КГБ об аварии на Чернобыльской АЭС, которая случилась 26 апреля 1986 года, пишет пресс-служба ведомства.

Архивные дела свидетельствуют, что аварии на Чернобыльской атомной электростанции случались и до 26 апреля 1986 года. Например, в 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ. Но доклад КГБ об этом заканчивается привычным «приняты меры для недопущения панических и провокационных слухов». В 1984 году аварийные ситуации были на третьем и четвертом энергоблоках.

Также в списке есть самый первый доклад «наверх» о взрыве от директора ЧАЭС Виктора Брюханова, переговоры операторов станции в момент аварии, подробности эвакуации почти 45 тысяч жителей Припяти и прилегающих районов.

Мы писали, что Кабинет министров Украины внес ранее засекреченную радиолокационную станцию «Дуга» в Чернобыле в государственный реестр недвижимых памятников.

А здесь мы поговорили с одним из работников Чернобыльской атомной электростанции. Заодно узнали, как ему сериал «Чернобыль» от HBO.

Превью — Rare Historical Photos.

Комментарии