24 января 2021

Секта QAnon начала разваливаться после инаугурации Байдена

Многие годы сторонники теории заговора QAnon ждали разоблачения и последующего наказания для группы предполагаемых сатанистов-педофилов, которые засели в высших эшелонах власти США. Подробнее об этой секте мы писали тут. Все они были уверены, что разоблачение уже не за горами, но момент для операции «Шторм», которую должен был провести Дональд Трамп, так и не наступил, а с инаугурацией Джо Байдена QAnon и вовсе утратили последние надежды. Об этом пишет CNN.

В тот момент, когда Байден поднял руку и поклялся защищать Конституцию США, ничего не произошло – это стало своеобразной антикульминацией для QAnon, чьи сторонники сейчас находятся в замешательстве и неверии. Кроме того, почти все они лишены доступа к своим Facebook-сообществам и Twitter-аккаунтам, что сильно затрудняет общение между группами.

В Telegram-канале QAnon, где сейчас 128 000 подписчиков, разворачивается дискуссия о том, что делать дальше:

«Нам обещали аресты, разоблачения, военный режим, секретные документы. Где это????????»

«Пришло время отказаться от соцсетей и вернуться к реальности. Может быть, что-то случится, но пока я выхожу из всех социальных сетей. Было весело, ребята, но, к сожалению, все закончилось».

«Все, что произойдет в следующие 4 года на самом деле делает президент Трамп», – некоторые верующие пытаются объяснить провал «Шторма» изначальной задумкой Дональда Трампа.

 

Сторонник QAnon. Фото – Reuters.

Сторонник QAnon. Фото – Reuters.

Сейчас QAnon можно условно разделить на три группы: одни нашли приют в Telegram и приняли решение во что бы то ни стало сохранить веру; вторые занимаются разработкой новой теории, которая бы отодвинула сроки «Шторма» на будущее; третьи же отказались от своей веры. Один из самых известных приверженцев QAnon, Рон Уоткинс, известный под ником CodeMonkeyZ, призвал своих сторонников «вернуться к своей обычной жизни».

Марк Амбиндер, старший научный сотрудник, изучающий дезинформацию в школе коммуникации и журналистики Анненберга Университета Южной Калифорнии, говорит, что сторонникам QAnon необходимо помочь вернуться к реальной жизни, но сами они не готовы прислушаться к классическим авторитетам. Поэтому, как считает Амбиндер, сам Дональд Трамп, а также его политические союзники – одни из немногих, кто может помочь сектантам из QAnon вернуться в реальный мир.

Комментарии