Анна Филимонова
12 марта 2021

Американский ученый предлагает создать банк спермы на Луне

Доцент кафедры аэрокосмической и машиностроительной техники Джекан Тханга из Аризонского университета предлагает разместить на Луне банк спермы. В нем будут храниться репродуктивные клетки 6,7 миллиона видов живых земных организмов — на случай, если Земля погибнет.

Об этом Тханга рассказал на аэрокосмической конференции Института инженеров электротехники и электроники.

Сам Тханга называет банк спермы «глобальным страховым полисом» или «ковчегом».

Банк спермы будет полностью автоматизирован и работать на возобновляемых источниках энергии — солнечной энергии. Репродуктивные клетки будут храниться при температуре от -196 до -186 °С.

Визуализация – New York Post.

Визуализация – New York Post.

Ученый предлагает разместить банк спермы в лавовых трубах — огромных кaнaлaх, которые расположены под поверхностью Луны. Они возникли миллиард лет назад в результате движения потоков базальтовой лавы. Туннели расположены на глубине около 100 метров и считаются лучшим местом для строительства баз, так как предоставляют защиту от радиации, экстремальных температур и метеоритов.

По оценкам Тханга, понадобится запустить 250 ракет, чтобы перевезти на Луну 6,7 миллиона репродуктивных клеток. Он сравнивает эти показатели со строительством МКС на околоземной орбите, для этого понадобилось 40 запусков.

Похожий проект люди уже реализовали на Земле. Мы писали о том, как устроено мировое хранилище семян, расположенное в Норвегии.

Превью – New York Post.

Комментарии