Мария Варна
18 ноября 2021

«Шамана» из QAnon приговорили к 3,5 годам заключения

Федеральный судья приговорил «шамана» из QAnon — одного из лидеров захвата Капитолия —  к 3,5 годам тюремного заключения. Об этом сообщает Reuters.

Захват Капитолия состоялся 6 января 2021 года — тогда сторонники QAnon ворвались в Капитолий и потребовали отменить результаты выборов, на которых победил Джо Байден. Во время штурма погибло четыре человека. QAnon — теория заговора, согласно которой президент Трамп героически борется с глобальной сетью сатанистов-педофилов.

Фото — NTD News.

Фото — NTD News.

«Шаман» , настоящее имя которого — Джейкоб Анджели, признал свою вину в штурме Капитолия еще в сентябре 2021 года. После ареста у него диагностировали преходящую шизофрению, биполярное расстройство, депрессию и тревогу.

«Самое сложное то, что я знаю, что виноват. Я думал, что получу 20 лет одиночного заключения. Эта травма кое-что сделала со мной. Я могу доказать… у меня поседели волосы… на груди… на руках. У меня не должно быть седых волос, ваша честь», — заявил Анджели в суде.

После признания себя виновным «шаман» заявил, что разочарован, ведь Трамп не помиловал его.

О том, как появилось движение QAnon, мы подробно рассказываем вот здесь. Также мы писали о том, почему сотни сторонников QAnon два дня ждали появления воскресшего Кеннеди-младшего.

читайте также
Комментарии