25 ноября 2020

Шотландия стала первой страной в мире, сделавшей прокладки и тампоны бесплатными

Во вторник, 24 ноября, парламент Шотландии единогласно поддержал законопроект о бесплатных средствах женской гигиены. Страна шла к этому четыре года. Инициатор законопроекта, пресс-секретарь местной лейбористской партии Моника Леннон, назвала этот день «великим для Шотландии».

Фото — The Guardian.

Фото The Guardian.

Бесплатные прокладки и тампоны будут доступны в общественных зданиях, включая школы и университеты по всей Шотландии, сообщает CNN.

«Изменилась сама форма обсуждения месячных в обществе. Несколько лет назад в парламенте никогда не обсуждали менструацию открыто, а теперь это мейнстрим», — цитирует Монику Леннон The Guardian.

Согласно опросу, проведенному Plan International UK в 2017 году, почти половина всех девочек в возрасте от 14 до 21 года стесняется месячных, а также пропускает из-за них школу. При этом каждая десятая британка не могла позволить себе купить прокладки, тампоны или менструальные чаши. Социологи выяснили, что женщины в среднем тратят на средства гигиены 13 фунтов стерлингов в месяц (примерно 491 гривна). 

Мы писали, что в 2018 году Шотландия стала первой страной в мире, озаботившейся доступностью средств женской гигиены. Их стали бесплатно раздавать в школах и вузах. Бесплатными средствами интимной гигиены начали пользоваться около 1,7 миллиона студенток.

Комментарии