04 августа 2020

«Месячные мне не нужны». Почему женщины отказываются от менструации и что об этом говорят врачи

«У меня нет месячных уже полгода, и я в восторге. Для этого даже не пришлось беременеть, хотя раньше казалось, что это единственный способ перестать регулярно кровоточить, — говорит Маша. — Я хочу детей, но позже. А пока живу без боли и тампонов».

Даже в развитых городах Европы и США почти две трети женщин с низким доходом не смогли за последний год купить необходимые средства гигиены. Месячные — это дорого, болезненно и, как считает все большее число исследователей, абсолютно бесполезно. Сейчас врачи склоняются к тому, что если женщина не планирует беременность и если цикл у нее стабилен, то медицинской необходимости в менструациях попросту нет. «Маяк» поговорил с девушками, которые сознательно решили следовать подходу menstrual suppression — «подавление менструации». Суть в том, чтобы снизить ее периодичность до 3-4 раз в год. 

Маша работает в клинике и, как большинство врачей, существует в жестком режиме сменного графика. «Сутки на ногах — стандартная практика, но с болезненными месячными мои дежурства превращались в ад. На кушетке человек, которому в разы больнее, чем мне, и он нуждается в незамедлительной помощи, а я даже не способна проявить сочувствие: то и дело хватаюсь за живот, морщусь, хмурю брови».

«Выполняю свою работу с таким выражением лица, что потом неловко перед пациентами. Но им же не скажешь: полежите минутку, сейчас-сейчас, я тут тоже пытаюсь не умирать».

Принимать оральные контрацептивы Маша решила чуть больше двух лет назад, когда уже заканчивала университет. Тогда постоянный партнер девушки сделал ей предложение. 

«Понять, что эти мучения нужно прекращать, мне помогло не медицинское образование, и не оно избавило от страхов. Помог человек рядом, которому доверяла. Более того, некоторые преподаватели старой закалки на лекциях открыто “топили” против абортов, современных методов контрацепции, а слово “секс” избегали как грязное ругательство. Несмотря на свои знания о теле, я все равно боялась побочных эффектов, а в голове звучало: “Другие терпят, а ты не можешь справиться? Ты здорова, это естественно, а вот открытый перелом -— настоящая боль”», — вспоминает Маша. «Будущий муж уговорил меня сходить на консультацию к гинекологу — проблем и патологий не обнаружили, но выписали противозачаточные, которые должны были облегчить мое состояние во время менструации». 

По словам Маши, в течение двух месяцев организм адаптировался, появлялись незначительные кровянистые выделения, иногда тошнило. Все это было проще переносить, чем 5-6 дней обычных месячных. Позже пропали все побочные эффекты и боли. Но отказаться от месячных на постоянной основе Маша захотела в самом начале пандемии коронавируса. 

Иллюстрации — Алина Кропачова.

Иллюстрации — Алина Кропачова.

«Мы уже тогда понимали, что ждет городские больницы. Догадывались, как придется пахать и в каких условиях. Даже практически безболезненное кровотечение доставит дискомфорт, когда находишься в защитной экипировке или часами не имеешь возможности попасть в туалет. Я узнала, что можно по-другому, из американских научных статей, наши гинекологи такое никогда не предложат, хотя вряд ли станут отговаривать». Маша все же встретилась со своим врачом, чтобы утвердить схему непрерывного приема противозачаточных. В этом месяце девушка сделает первый перерыв между таблетками и снова почувствует то, что заставляет большинство женщин планеты менять свой ритм жизни почти на неделю.

«С точки зрения здоровья, нет никаких показаний к тому, что женщина должна менструировать ежемесячно», — считает Элисса Двек, клинический доцент кафедры акушерства и гинекологии медицинского института Mt. Sinai в Нью-Йорке. «И нет ничего плохого в том, чтобы слегка “изменить настройки”, если месячные доставляют женщине физический дискомфорт».

Исследования, проведенные в Корее в период с 1966 по 2013 годы, не выявили никаких негативных последствий у группы женщин, которые принимали комбинированные оральные контрацептивы (КОК) постоянно либо по продленной схеме, например, 3 месяца приема, неделя перерыва.

Света, тоже решившая отказаться от ежемесячного кровотечения, работает в IT из своего home office. Тем не менее менструация для нее была связана с рядом существенных ограничений.

«У меня всегда были очень болезненные месячные, а поскольку входить в репродуктивное состояние в ближайшем будущем не планирую, я попросила гинеколога подобрать мне КОК. От болей удалось избавиться, но факт наличия кровотечения все равно раздражал. Все время беспокоишься об одежде, покупке тампонов, “а не протечет ли ночью”, плюс ко всему — нельзя заниматься сексом и на неделю выпадаешь из реальности». 

В жизни Светы важное место отведено спорту и путешествиям: из-за менструаций приходится отменять тренировки, а кровь в поездке явно не добавляет положительных впечатлений. Вскоре девушка захотела принимать КОК с перерывом каждые 3-4 месяца. По словам Светы, пауза ей нужна только для психологического комфорта: «Да, я реально тревожусь “а вдруг что-то сломалось”».

«Мой парень очень переживал, услышав о такой идее, волновался о противоестественности метода. У него, как и у многих мужчин, есть стереотипы на этот счет. Но когда я поделилась с ним всей информацией, которую уже удалось собрать, он изменил свое мнение».

В своей колонке для The Atlantic журналистка Алана Массей пишет: «”Противоестественно” — этот эпитет я слышу постоянно. Даже весьма поверхностный анализ лексики, связанной с темой менструации, указывает на существование тесной связи между месячными и женским самосознанием».

Традиционно все девочки слышат после начала менструаций фразу «Ты становишься женщиной!». Но, к сожалению, потом выясняется, что иногда женщиной быть достаточно больно. 

По словам терапевта Юлии Галущенко, несомненным плюсом гормональной контрацепции является возможность не испытывать регулярную боль и останавливать созревание яйцеклетки «в холостую». Контролируемое прекращение приема КОКов — отличный способ «разбудить» яичники, когда беременность будет не только желанной, но и спланированной. Более того, запас яйцеклеток определяется с рождения, поэтому так женщина получает шанс передвинуть свой активный репродуктивный период на более поздний возраст. 

Иллюстрации — Алина Кропачова.

Иллюстрации — Алина Кропачова.

«В протоколах лечения, которые используются в украинских больницах, нет рекомендаций к непрерывному приему КОКов. Это обусловлено стремлением дать женщинам психологическое спокойствие. На самом деле месячных при КОКах нет вообще, — говорит Юлия. — То, что имитирует месячные в конце каждой упаковки КОКов, — не что иное, как кровотечение отмены. Его функция — моделировать менструальный цикл для адекватного восприятия психикой способности организма к деторождению». 

Кровотечение при истинной менструации представляет собой большой комплекс гормональных изменений, которые сопровождаются отхождением внутреннего слизистого слоя матки — «ненужного» эндометрия. Так при овуляции оплодотворенная яйцеклетка сможет закрепиться на свежем эндометрии и обеспечить развитие плода. При КОКах овуляция не происходит, как и нарастание слизистой — организм не готовится к беременности и не проходит раз за разом достаточно травматичный процесс. Кровь появляется из-за сниженного тонуса матки вследствие падения уровня гормонов.

В медицине высшим проявлением состоятельности репродуктивной системы считалось наступление беременности. А месячные — это один из индикаторов того, что система в полном порядке. Поэтому еще во время первых разработок КОКов  ученые решили оставить подобие регулярных кровотечений, чтобы женщины не сомневались в своей фертильности, то есть плодовитости. А таблетки-плацебо без гормонов (они есть только в 28-дневных упаковках) помогают человеку оставаться в повседневной привычке.

До появления домашних тестов на беременность желание иметь месячные объяснялось логически — кровотечение подтверждало отсутствие беременности.

По данным Ассоциации специалистов в сфере репродуктивного здоровья, у женщин за всю жизнь бывает в среднем 450-500 менструальных периодов. Хотя до распространения контрацепции их число в среднем не превышало 160: женщины большую часть жизни были либо беременны, либо кормили грудью и, соответственно, не менструировали. В связи с этим даже сложилось научное мнение о том, что бесконечные овуляции и менструации являются стрессом для женского организма.

Тем не менее многие девушки продолжают воспринимать месячные как неотъемлемую часть своей женской идентичности и одновременно с этим ощущают давление общества из-за табуированности темы женской крови. Также серьезное влияние оказывают запреты, связанные с религией. Например, в исламе менструирующей женщине нельзя совершать ритуал обхода Каабы в Мекке, а в Торе сказано, что она нечиста семь дней и всякий, кто коснется ее, станет нечист до вечера.

В социуме утвердилось правило: не привлекать к месячным внимания и прятать их от окружающих, в особенности от мужчин, всеми возможными способами. Скрывать стоит даже средства гигиены, а если и говорить о менструации вслух, то исключительно с помощью эвфемизмов. 

Именно замалчивание заставляет некоторых представительниц феминистского движения рьяно защищать месячные и даже чествовать их:

«Нам необходимо возродить этот опыт и обрести силу в крови, которая нас объединяет», — призывает Сара Огден Тротта в своей статье «Пять причин, по которым менструация прекрасна, несмотря на то, что нам о ней говорят», опубликованной на сайте Everyday Feminism.

«Многие женщины чувствуют себя в ловушке цикла, который может быть непредсказуемым, неудобным и неприятным, — пишет Никола Дэвис на The Guardian. — Давайте проясним ситуацию: устранение стигмы вокруг неотъемлемой функции организма следует приветствовать. Так же, как и поддерживать предложения об отмене налога на тампоны, распределении бесплатных гигиенических товаров, улучшении сексуального образования в школах и введении менструального отпуска. Все это позитивные шаги, направленные на то, чтобы женщины не становились заложницами своих менструаций». 

Известный рекламный слоган обезболивающего препарата гласит: «Потому что твои месячные — это больше, чем просто боль». Гормональные таблетки или только снимающие болезненный спазм — каждая девушка может решить сама, непременно проконсультировавшись с врачом. Самое ценное достижение доказательной медицины в том, что у женщин наконец появился выбор. 

Комментарии