Полина Литвиненко
15 декабря 2021

Приложение дня. VR-симулятор ядерной войны от лица президента США

Команда из Принстонского, Американского и Гамбургского университетов разработала VR-приложение, которое позволяет пережить 15-минутный экспириенс «нажатия на ядерную кнопку», пишет The Guardian.

Приложение называется Nuclear Biscuit и создано специально для американских властей, чтобы те могли полностью осознать масштабы последствий ядерной войны. В нем присутствуют интерактивные элементы.

Своего рода игровой процесс начинается с того, что в комнату входит офицер и сообщает об угрозе для США. Далее перед игроком кладут три листа бумаги и дают сделать выбор. NPC рядом постоянно поторапливают и давят на игрока, не давая возможности сосредоточиться.

Виртуальный экспириенс позволяет пережить эмоции и ответственность президента США в случае ядерного кризиса и принять решение, которое положило бы конец многим миллионам жизней — и, вполне возможно, жизни на планете — всего за 15 минут.

Nuclear Biscuit создана на основе обширных исследований, включая интервью с бывшими официальными лицами о том, что могло бы произойти, если бы США подверглись ядерной атаке.

За последние несколько дней его опробовали в Вашингтоне эксперты по ядерному оружию и бывшие официальные лица.

«Вы выходите из этой симуляции другим человеком»,  — сказал после VR-сессии Ричард Берт, который был главным переговорщиком США в переговорах с Советским Союзом по контролю над вооружениями.

читайте также
Комментарии