Валерий Лавровский
26 июня 2021

Скрипки с гравитационными волнами. Ученые выпустили альбом со звуками космоса

Австралийские и британские ученые выпустили музыкальный альбом Celestial Incantations. Это сборник треков, в которые вплетены звуки, записанные исследователями в Солнечной системе и за ее пределами. Альбом включает в себя десять композиций и создает концепцию космического путешествия, пишет The Guardian.

Иллюстрация — Pinterest.

Иллюстрация — Pinterest.

В первых композициях можно услышать земные семплы: треск молнии, дождь, пение птиц и свист сжатого воздуха, когда он вырывается из глубин при бурении льда в Антарктиде. Далее авторы постепенно добавляют космические звуки: колебания электромагнитного поля кометы, излучения галактического пульсара, слияние двух черных дыр, запись атмосферы Марса или же звуки исследования зонда NASA «Вояджер-1».

Помимо звуков волн Мартено и терменвокса, которые зачастую можно услышать в научно-фантастических фильмах, авторы использовали акустическую гитару, пианино, духовые инструменты, скрипки, хоровое пение и так далее. Также для создания одного из инструменталов композиторы настроили виртуальное пианино так, чтобы каждая нота воспроизводилась дважды.

Над пластинкой работали доцент кафедры музыковедения Австралийского национального университета Кима Кунио, член Антарктической службы Великобритании Найджел Мередит и британская художница Дайана Скарборо.

Послушать и скачать альбом бесплатно можно здесь.

читайте также
Комментарии