03 декабря 2020

Снимок дня. Кенийцы на барже спасают жирафиху с тонущего острова

В Кении зоозащитники, чиновники и местные жители объединились, чтобы спасти восемь жирафов, которые застряли на острове Лонгичаро, медленно уходящем под воду в озере Баринго.

Как пишет Gizmodo, для этого сконструировали специальную баржу. Вчера спасателям удалось успешно переправить жирафиху по кличке Асива. Ей пришлось надеть мешок на голову, животное вели на веревке. Жирафиху переправили в заповедник Руко. Теперь помощь требуется еще семи животным.

За последние несколько десятилетий популяция жирафов в Африке уменьшилась. Всему виной — сокращение ареала обитания и браконьерство. Под наибольшей угрозой находятся жирафы Ротшильда. В дикой природе их осталось всего 1600, половина — обитает в Кении. В 2011 году часть жирафов переселили на остров Лонгичаро, тогда он еще был полуостровом, а его сухопутная часть занимала значительно большую площадь. Но недавнее наводнение начало подтапливать остров, медленно ее сокращая.

Некоторое время местные рейнджеры регулярно приплывали на остров, чтобы проверить здоровье животных и обеспечить их дополнительным питанием. Но так как угроза наводнений становится все серьезнее, жирафов решили транспортировать на сушу. Операцию разрабатывали несколько месяцев — необходимо было создать баржу и подготовить животных к переправе.

Фото — Save Giraffes Now.

Комментарии