Мария Варна
30 сентября 2021

Снимок дня. Коронавирусный карантинный центр на 5000 мест в Китае

Когда по всему миру открывают границы и ослабляют коронавирусные ограничения, Пекин продолжает стратегию нулевого заражения. Так, в мегаполисе Гуанчжоу открывается карантинный центр на 5000 мест — он стоит около 260 миллионов и жить в нем будут прибывшие из-за границы. Об этом сообщает CNN.

Фото — CNN.

Фото — CNN.

Площадь комплекса составляет 46 футбольных полей — его построили за три месяца на окраине города. Комплекс заменит отели, расположенные по всему Гуанчжоу, где проходили карантин китайские или иностранные путешественники. Этот шаг направлен на сокращение случаев коронавируса, привезенных из-за границы.

Комплекс в Гуанчжоу спроектирован как пузырь, изолированный от остальной части города. Путешественников доставляют на автобусах прямо из аэропорта и держат здесь не менее двух недель. Они имеют минимальный контакт со всеми сотрудниками — в каждой комнате есть камера видеочата, термометр с искусственным интеллектом, еду доставляют роботы.

Фото — CNN.

Фото — CNN.

«Это, возможно, самый современный карантинный центр в мире», — предполагает Янчжун Хуанг, старший научный сотрудник по вопросам глобального здравоохранения в Совете по международным отношениям.

Международная станция здравоохранения Гуанчжоу — так звучит официальное название комплекса. Ожидается, что он станет одним из многих, поскольку китайское правительство усиливает стратегию нулевой заболеваемости. Похожие объекты уже появляются в соседних с Гуанчжоу населенных пунктах.

Китай закрыл границы для большинства иностранцев более 18 месяцев назад. Те, кому все-таки разрешили въезд, а также граждане Китая, побывавшие за границей, должны пройти обязательный карантин в отеле. Затем еще одну неделю домашней изоляции, включая тех, кто вакцинирован.

читайте также
Комментарии