15 декабря 2020

Снимок дня. Траектория Солнца с выдержкой 8 лет, сфотографированная пивной банкой

Сотрудники обсерватории Бейфордбери при Университете Хартфордшира показали фотографию с самой длинной выдержкой в истории — восемь лет и один месяц. Сделан снимок на пивную банку, его автор — Реджина Валкенборг.

Фото — University Of Hertfordshire.

Фото — University Of Hertfordshire.

Как пишет пресс-служба университета, в 2012 году Валкенборг получила степень магистра по специальности «Изобразительное искусство» и экспериментировала с фотосъемкой.

Девушка использовала банку из-под пива Kopparberg в качестве импровизированной камеры, застелив ее фотобумагой. Реджина проделала в алюминиевой таре небольшое отверстие — проходя через него,  каждый раз солнечные лучи создавали перевернутое изображение.

 

Фото — University Of Hertfordshire.

Фото — University Of Hertfordshire.

Необычную фотокамеру Реджина разместила на телескопе обсерватории и забыла о ней. Только в сентябре 2020 года ее случайно обнаружил технический директор учреждения Дэвид Кэмпбелл.

И так как выдержка снимка составила восемь лет, то на нем можно разглядеть 2953 дугообразных следа движения Солнца. Слева на снимке виден купол старейшего телескопа Бейфордбери. Фото назвали «Дни на Солнце».

Прежний рекорд по выдержке в фотографии поставил немец Михаэль Весели — четыре года и восемь месяцев.

Комментарии