23 ноября 2020

Улетела в Нью-Йорк и снялась для Vogue. История успеха бездомной собаки из Запорожской области

Бездомная собака из Вольнянска Запорожской области стала жертвой догхантеров в 2018 году. Отравленное животное попало к волонтерам в страшных конвульсиях. За выносливость и тягу к жизни собаку назвали Воля. Посты о ней в социальных сетях получили большой резонанс. О собаке узнали зоозащитники из США и предложили найти ей дом там.

На первых фотографиях Воля выглядит испуганной и несчастной. Она пострадала от жестокого обращения и едва выжила после сильного отравления. Самые первые посты о собаке опубликовала зоозащитница из Запорожья Ирина Позднякова.

Благодаря помощи волонтеров Воля не только выжила, но и осталась здоровой. Больше того, ее историю подхватили пользователи интернета, и судьбой собаки заинтересовались волонтеры из США. Они предложили найти Воле новую семью. Перед запорожскими волонтерами встала нелегкая задача: собрать документы и отправить собаку за океан.

«Это был мой первый опыт подготовки собаки, сбора документов и организации перевозки за границу. Осенью 2018 года она улетела в свою новую семью. Теперь собаку зовут Джия», — рассказала зоозащитница Ирина Позднякова.

Вместе с Волей в США отправились еще 13 собак из Запорожья и области. Им всем заранее нашли новых хозяев.

«На подготовку всех необходимых документов уходит 1,5-2 месяца. В процессе задействована команда из семи-восьми человек. Животное необходимо подготовить здесь, вовремя сделать все прививки, стерилизовать, оформить ветпаспорт международного образца, прочипировать, зарегистрировать в международной базе, доставить в аэропорт в Киеве, встретить там, оформить документы, пройти ветеринарный контроль, обеспечить необходимый уход до посадки в самолет и т. д. Перелет стоит тоже очень дорого», — объяснила волонтер.

В Нью-Йорке Джия стала моделью журнала Vogue. Это была съемка осенней коллекции 2018 года в стиле кэжуал, в которой приняли участие фэшн-модели и собаки, взятые из приютов.

Если вы тоже думаете о том, чтобы взять питомца с улицы, здесь можно прочитать подробную инструкцию, как сделать это правильно.

Все фото Ирина Позднякова.

Комментарии