05 января 2021

Снимок дня. «Волосатый лед» в Ирландии

Жители графств Фермана и Тирон в Ирландии столкнулись с необычным зимним явлением: лесные деревья покрылись прядями нежных белых волос, сообщает ВВС. Они мгновенно тают от солнечных лучей и человеческих прикосновений. Такой феномен называется hair ice, что можно перевести как «волосатый лед» или «ледяные волосы».

Диаметр ледяных нитей составляет около 0,01 миллиметра. Они могут достигать до 20 сантиметров в длину, причудливо сплетаться в локоны и пряди, а также принимать неожиданные формы.

«Ледяные волосы» образуются на гниющей древесине ночью при высокой влажности, когда температура опускается ниже нуля. Само явление вызвано грибом Exidiopsis effusa. Он разлагает древесину с помощью специальных молекул (лигнина и танина), которые препятствуют образованию крупных кристаллов льда.

Феномен «волосатого льда» впервые описал немецкий метеоролог и создатель теории дрейфа материков Альфред Вегенер в 1918 году. Он же первым и предположил, что в основе явления лежит гриб. В 2015 году догадки Вегенера подтвердили немецкие и швейцарские ученые.

Все фото — Kenny Allen.

Комментарии