
Фото — «Белта».
Утром 8 ноября белорусские оппозиционные Telegram-каналы опубликовали видео с колонной мигрантов, которые идут к польской границе. По данным Nexta Live, большинство беженцев — курды, которые недавно прибыли в Беларусь из Ирака. Среди них много женщин и детей. Сейчас они перешли границу и находятся на нейтральной территории.
Министр — координатор спецслужб Польши Станислав Жарын сообщил о подготовке массового прорыва через границу и добавил, что это самая крупная попытка силового проникновения в Польшу. На кадрах можно увидеть, как мигрантов сопровождают белорусские силовики в военной форме и с оружием. По словам министра обороны Польши Мариуша Блащака, 12 тысяч военнослужащих приведены в боевую готовность.
Bardzo niepokojące informacje z granicy. Na Białorusi, przy granicy z Polską, zgromadziła się duża grupa migrantów.
Ruszyli właśnie w stronę granicy RP. Będą próbowali masowo wkroczyć do Polski. pic.twitter.com/AHexXfsy8a
— Stanisław Żaryn (@StZaryn) November 8, 2021
Замминистра иностранных дел Польши Петр Вавжик убежден, что «белорусские власти добиваются эскалации конфликта, которая приведет как минимум к гибели людей с одной из сторон». Он не отрицает, что возможны летальные исходы.
Na granicy pełni służbę już ponad 12 tys. żołnierzy. Podnieśliśmy stan gotowości @terytorialsi. Wspólnie ze służbami MSWiA jesteśmy przygotowani do obrony polskiej granicy. https://t.co/1HtsNJEsGU
— Mariusz Błaszczak (@mblaszczak) November 8, 2021
При этом Пограничный комитет Беларуси заявил, что «пограничная стража Польши неоднократно рапортовала о том, как тысячами вытесняет мигрантов к границе с Беларусью». Они считают, что на решение беженцев сподвигло «равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей». Комитет считает, что мигранты не представляют угрозу безопасности и не ведут себя агрессивно.
Мигранты кидают жерди на колючую проволоку, польские силовики в ответ применяют газ, за всем происходящим наблюдает вертолет
Видео: «Белта»https://t.co/AVuFjsVoSS pic.twitter.com/lkhZT349og
— Медиазона. Беларусь (@mediazona_by) November 8, 2021
На момент написания этого материала польские службы заявили, что пресекли первую попытку прорваться через границу. Мигранты пытались сломать ограждение и кидали на польскую сторону сторонние предметы. Инцидент прошел без серьезных столкновений. Беженцы продолжают наступление через границу, однако пограничники отражают атаку. Слышны выстрелы. После этого курды уничтожили часть пограничного забора из колючей проволоки. Польские военные закрыли ее живым щитом.
— MSWiA (@MSWiA_GOV_PL) November 8, 2021
PSG Kuźnica:
Kolejne liczne grupy migrantów podprowadzane są przez białoruskie służby do linii granicy 🇵🇱🇧🇾. Migranci podejmują pierwsze próby siłowego forsowania granicy. Jesteśmy na miejscu @Straz_Graniczna, @PolskaPolicja ,@MON_GOV_PL #TrzymamyStraz pic.twitter.com/AM334Q1SiB— Straż Graniczna (@Straz_Graniczna) November 8, 2021
В середине октября сейм Польши принял решение о строительстве стены на границе с Беларусью для защиты от нелегальных мигрантов. По данным Пограничной службы Польши, с начала октября зафиксировано свыше шести тысяч случаев нелегального пересечения границы из Беларуси в Польшу. С начала сентября таких попыток зафиксировано более 18 тысяч. Также Германия предложила как кадровую, так и материально-техническую поддержку Польше в усилении границы с Беларусью.
Ранее некоторые мигранты пытались атаковать польских пограничников. Также Мариуш Блащак опубликовал фото с сотрудниками белорусской границы, которые идут вдоль забора со специальным инструментом для резки металла.
Nasi żołnierze sfotografowali białoruskich pograniczników z nożycami do cięcia płotu. Takie sytuacje na granicy są codziennością. Kryzys na granicy spowodował reżim Łukaszenki. Białorusini każdego dnia dążą do eskalacji, stosują prowokacje i przepychają migrantów na polską stronę pic.twitter.com/zlb2SgTcI4
— Mariusz Błaszczak (@mblaszczak) November 4, 2021
Также пресс-служба МИД писала, что белорусские военные пытались выстрелить из сигнальной ракеты в польских пограничников, другие ограничились словесными угрозами.
В конце июня Александр Лукашенко заявил, что Минск не будет защищать Европу от нелегальной миграции. Всему виной якобы гибридная война против самопровозглашенной власти Беларуси.