23 ноября 2020

Спустя полвека IBM извинилась за увольнение трансгендерной ученой

Американская электронная корпорация IBM спустя 52 года извинилась перед бывшей сотрудницей Линн Конвей. В 1968 году ее уволили из-за того, что она была трансгендерной женщиной. Сейчас программистке 82 года.

Извинения принесла старший вице-президент компании Диана Герсон на закрытом онлайн-мероприятии в октябре 2020 года. Нынешний руководитель IBM Дарио Гил вручил Линн Конвей награду «за ее прижизненные достижения в области техники во время работы как в IBM, так и вне компании».

Как пишет Forbes, Конвей окончила Колумбийский университет и Массачусетский технологический институт. На IBM начала работать в 1964 году. Была в браке, воспитывала двоих детей.

В 1967 году Конвей начала трансгендерный переход. Семья и коллеги поддержали ее, однако тогдашний руководитель IBM Том Уотсон-младший спустя год уволил программистку — он опасался публичной огласки.

В этот же момент Конвей разводилась. Социальные службы угрожали ей запретом посещать детей из-за ее трансгендерности. После операции и смены имени Конвей устроилась на низкооплачиваемую работу программиста. Спустя несколько лет она добилась трудоустройства в исследовательский центр Xerox.

В 1980 году Конвей и ее коллега Карвер Мид опубликовали работу «Введение в системы СБИС», которая вскоре стала стандартным учебником по проектированию микросхем и использовалась почти в 120 университетах к 1983 году. Эта работа значительно отразилась на развитии ряда стартапов в Кремниевой долине в 1980-х.

Также Конвей работала в Агентстве передовых оборонных исследовательских проектов при Пентагоне и преподавала в Мичиганском университете.

Сейчас 82-летняя Линн Конвей не только ученая и изобретательница, но и ЛГБТ-активистка и борец за права трансгендеров. В 2014 году TIME признал Конвей одним из самых влиятельных ЛГБТ-людей в американской культуре.

О причинах своего увольнения из IBM ученая рассказала только в 1999 году. Ее признание дошло до тогдашнего главы компании Луи Герстнера. Однако ответной реакции Линн не получила.

Фотографии — Newshouse, Forbes, PinkNews, Dixa.

Комментарии