23 декабря 2020

Ссылка дня. 23-метровая лента позитивных новостей и пейзажей от Минтуризма Исландии

Исландский совет по туризму запустил скроллинг-сайт Joyscroll, чтобы разбавить унылость уходящего года исландскими достопримечательностями и местной культурой.

Создатели сайта считают, что Joyscroll станет оптимистичной альтернативой думскроллингу — одному из главных явлений на фоне пандемии COVID-19. Термин «думскроллинг» появился несколько лет назад и подразумевает навязчивое пролистывание новостных лент, насыщенных негативными эмоциями.

Такое поведение приводит к тревоге, паническим атакам, депрессии, проще говоря, негативно отражается на психическом здоровье пользователя.

Исследование, проведенное в Британии, показало, что в 2020 году ежедневно среднестатистический человек просматривает новостную ленту длиной 22,7 метра, наполненную мрачными новостями, негативными событиями и пессимистическими прогнозами.

Именно поэтому длина Joyscroll — 22,7 метра. В основном это юмористический контент, фотографии с исландскими пейзажами, водопадами, гейзерами, фауной и особенностями местной кухни.

На сайте помимо фонового аудиосопровождения изображения (звуки прибоя или падающего водопада) есть композиции местных музыкантов, которые работают в различных жанрах: Auður, Júnnus Meyvant, Gugusar и Ólafur Arnalds. Проще говоря, скроллинг-сайт — проект по привлечению туристов после пандемии COVID-19.

На сайте также есть рекомендации по дыхательным упражнениям, которые помогут успокоиться. Отскролленное расстояние измеряется линейкой. На Joyscroll можно попасть по этой ссылке.

Мы писали, что Министерство туризма Исландии запустило специальный сайт, на котором можно записать свой крик отчаяния. Практически мгновенно динамики будут транслировать его рядом с достопримечательностями острова. Так Исландия предлагает миру снять напряжение, возникшее из-за пандемии. Если кричать не хочется — можно послушать, как это делают другие.

Комментарии