20 ноября 2020

Стал известен победитель конкурса на лучший эскиз большого герба Украины

Работа художника Алексея Кохана победила на конкурсе большого государственного герба Украины. Она содержит обязательные элементы: герб Войска Запорожского, изображения воина-казака, рыцаря с мушкетом и золотой тризуб — знак княжеского государства Владимира Великого. Об этом заявил министр культуры Александр Ткаченко. Алексей Кохан также известен как соавтор малого герба — тризуба, а этот же проект большого герба он представлял на конкурсе 1997 года, пишет «Укринформ».

Работа Алексея Кохана. Изображение — Facebook.

Работа Алексея Кохана. Изображение — Facebook.

В конкурсе участвовали 112 работ. Победителя определили несколькими турами голосования. За свою работу Кохан получит денежную премию — 100 тысяч гривен.

Минкульт заключит с художником соглашение о передаче авторских прав на эскиз государству, затем Минюст подготовит техническое описание и юридические нюансы использования проекта большого герба. Их передадут в Верховную Раду, дальше депутаты проработают и зарегистрируют законопроект. Так герб станет официальным.

Изображение — Facebook.

Изображение — Facebook.

Так а что теперь будет с тризубом?

Он по-прежнему будет использоваться. Официальный герб Украины, золотой тризуб на синем щите, имеет статус малого герба. Его утвердили 19 февраля 1992 года и объявили элементом большого государственного герба, это произошло 28 июня 1996 года, информация закреплена в 20-й статье Конституции Украины.

Большой герб тогда планировали учредить позже отдельным законом Верховной Рады. В нем обязательно должны были присутствовать тризуб и герб Войска Запорожского.

Конкурс на эскиз большого герба проводился до этого раза еще дважды — в 1997 и 2008 годах, но безрезультатно. По словам члена жюри и главы геральдического общества Украины Андрея Гречило, причина может быть в том, что тогда среди судей не было специалистов по геральдике, искусствоведов и историков. В этом году они были.

Превью — Екатерина Юськович.

Комментарии