19 ноября 2020

К 2030 году весь общественный транспорт страны заменят электрическим — министр инфраструктуры

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что до 2030 года городские автопарки страны заменят на электробусы. Это предусматривает Национальная транспортная стратегия Украины.

«В этом направлении мы сейчас активно сотрудничаем с международными финансовыми организациями, а также готовимся ко второй фазе общего проекта с Европейским инвестиционным банком ”Городской общественный транспорт Украины ІІ”. Он предусматривает обновление парков в разных украинских городах и замену их исключительно на электротранспорт», — сказал Криклий.

Он также сообщил, что Министерство развивает инфраструктуру для зарядки электрокаров и работает над способами поощрения автомобильной промышленности Украины.

По данным Министерства, в стране сейчас около 25 тысяч электрокаров и 25 тысяч гибридов. Для них установлено почти 9 тысяч зарядных станций, но находятся они преимущественно в городах.

Ранее экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян уже говорил о реформе общественного транспорта. По планам, к 2030 году из городов должны исчезнуть маршрутки. Их хотели заменить на автобусы типа «Неоплан» или его аналоги.

А еще в 2018 году Украина подписала меморандум с Hyperloop о сотрудничестве в области технологий вакуумного поезда. Также в стране собирались реализовать проект вертолетных пассажирских перевозок между курортами страны на «Чинуке» и «Боинге».

Превью — кадр из фильма «Пятый элемент».

Комментарии