Валерий Лавровский
19 августа 2021

«Талибан» официально объявил о возрождении Исламского Эмирата Афганистан

«Талибан» объявил о создании Исламского Эмирата Афганистан. Это случилось  в день 102-й годовщины независимости Афганистана от Британской империи, заявил официальный спикер талибов Забихулла Муджахид.

По словам представителя боевиков, Исламский Эмират Афганистан настроен на дипломатические и торговые отношения со всеми странами.

Исламский Эмират Афганистан — частично признанное государство, существовавшее в 1996-2001 годах и контролировавшее большую часть территории Афганистана. Образовалось в результате гражданской войны 1992-1996 годов, когда исламистское движение «Талибан» захватило власть при поддержке Пакистана.

 

Получило дипломатическое признание со стороны Пакистана, Саудовской Аравии, ОАЭ (де-факто) Туркмении и непризнанной Чеченской Республики Ичкерия. Режим талибов был обвинен в сотрудничестве с террористической группировкой Аль-Каида, чьи члены в то время скрывались на территории страны, что стало поводом для его свержения в 2001 году в результате военной интервенции США и их союзников.

Ранее один из представителей боевиков заявлял о том, что в ближайшее время «Талибан» объявит о возвращении Исламского Эмирата Афганистан. Но этот план на время отложили.

Превью — CFR.

Мы собрали в одном материале все самые известные видео и фото эвакуации из Кабула, а здесь рассказываем, как выглядел Афганистан до прихода боевиков.

читайте также
Комментарии