Анна Филимонова
16 августа 2021

Афганская женская команда по робототехнике пытается сбежать из страны. Пока безуспешно

Афганские девушки из женской команды по робототехнике вторые сутки пытаются убежать из своей страны, захваченной талибами. Сейчас они надеются, что их примет Канада. Об этом пишет издание Gizmodo со ссылкой на канадское информационное агентство CBC News.

Фото девушек из команды – Gizmodo.

Фото девушек из команды – Gizmodo.

«Девушки беспокоятся о завтрашнем дне и хотят дальше получать образование. Нынешняя ситуация в Афганистане чрезвычайно опасна для них», – заявила в воскресенье CBC News адвокат по правам человека Кимберли Мотли.

Адвокат утверждает, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо был в восторге от работы девушек и встречался с ними в 2018 году. Мотли настаивает на том, что Канада обязана предоставить членам команды статус беженок и вывезти из страны.

Афганская женская команда по робототехнике состоит из 20 девушек возрастом от 12 до 18 лет. О ней часто писали западные СМИ, называя ее будущим Афганистана и примером того, как улучшилась ситуация с правами женщин в этой стране за последние 20 лет. Отметим, что в Афганистане до сих пор две трети женщин не умеют читать и писать.

По сообщениям СМИ, положение женщин в Афганистане мгновенно ухудшилось с приходом талибов: девушек насильно забирают из семей и заставляют становиться невестами боевиков. Кроме того, женщины почти полностью исчезли с улиц Кабула. Те, которые решаются выйти, обязательно закрывают свое тело и лицо традиционной одеждой.

читайте также
Комментарии