Саша Лоскутов
06 сентября 2021

«Талибан» запретил мужчинам и женщинам вместе учиться в университетах

«Талибан» обнародовал новые правила обучения в частных университетах Афганистана. Теперь мужчины и женщины должны учиться в раздельных аудиториях или помещениях, разделенных ширмой. Кроме того, девушки обязаны носить традиционное арабское женское платье и головные уборы, которые закрывают лицо.  Об этом сообщает AFP.

Обучение в частных вузах возобновилось сегодня. Согласно новым правилам, преподавателями для девушек могут быть только женщины. Исключение — «добропорядочные старики».

Женщины не могут покидать университет, пока все студенты-мужчины не выйдут из здания. Это необходимо, как полагают талибы, чтобы парни и девушки не встречались, пишет Hindustan Times.

Запреты будут действовать в частных колледжах и университетах.

Мы писали, что лидеры «Талибана» обещали расширить права женщин, кроме того, заместитель комитета по культуре талибов Ахмадулла Васик заявил, что проблем не должно быть, если «носить хиджаб».

Еще мы собрали в одном материале все самые известные видео и фото эвакуации из Кабула, а здесь рассказываем, как выглядел Афганистан до прихода боевиков.

читайте также
Комментарии