Александра Подгорная
18 августа 2021

Талибы захватили американскую биометрическую аппаратуру. Чем это грозит?

В руках экстремистской группировки «Талибан» оказались портативные системы сбора биометрических данных HIIDE (Handheld Interagency Identity Detection Equipment), которые давно используются американскими военными. Об этом пишет The Intercept.

На снимке 2011 года солдат вооруженных сил США сканирует глаз афганца с помощью портативного устройства биометрической аутентификации. Фото — Туасиф Мустафа / AFP.  

На снимке 2011 года солдат вооруженных сил США сканирует глаз афганца с помощью портативного устройства биометрической аутентификации. Фото — Туасиф Мустафа / AFP.  

HIIDE сохраняет отпечатки пальцев, рисунок радужки глаза, снимки лица, а также биографическую информацию о каждом человеке. Память одного устройства содержит до 22 тысяч биометрических профилей. 

Руководство организации Human Rights First считает, что приверженцы «Талибана» воспользуются биометрической информацией для преследования тех, кто сотрудничал с предыдущим правительством и военными США. Активисты уже  публикуют рекомендации для афганцев с инструкцией, как удалить свои данные из баз. 

Военные чиновники США опасаются, что с помощью захваченного устройства HIIDE  боевики «Талибана» смогут получить доступ и ко внешним базам данных США.  С помощью этой аппаратуры удалось установить личность Усамы бен Ладена.

Очевидцы утверждают, что уже через пару часов после захвата контроля над Кабулом талибы начали обходить дома в поисках чиновников и бывших сотрудников силовых структур. Для идентификации людей они использовали биометрические устройства. 

Мы собрали в одном материале все самые известные видео и фото эвакуации из Кабула, а здесь рассказываем, как выглядел Афганистан до прихода боевиков.

читайте также
Комментарии