04 ноября 2020

Техно — музыка, диджеи — музыканты. В Германии рейвы признали концертами

Федеральный финансовый суд Германии официально признал техно и хаус жанрами музыки, а диджеев — полноценными музыкантами. Теперь клубы и организаторы вечеринок будут платить ниже налоги, если мероприятия проходят на постоянной основе (раз в неделю).

Как пишет Sueddeutsche Zeitung, отныне рейвы или вечеринки, где играет техно/хаус и выступает диджей, расцениваются как концерты, а значит, согласно немецкому законодательству, клубы и заведения, занимающиеся концертной деятельностью, уплачивают 7% со всех проданных билетов. Ранее организаторы подобных мероприятий выплачивали налог 19%.

Таким образом, суд в июле 2020 года одобрил обращение, поданное представителями берлинского клуба «Бергхайн» и одним из организаторов рейвов в Саксонии. Оно вступило в силу 29 октября 2020 года.

Свое решение судья обосновал тем, что среднестатистический посетитель рейвов приходит в клуб на выступление диджея и/или потанцевать и зачастую покидает его после окончания мероприятия.

Диджеи получили статус музыкантов, потому что помимо сведения и обработки чужой музыки они также исполняют собственное творчество. В свою очередь, dj-контроллеры, микшеры и прочее оборудование отныне считается инструментами.

Другие клубы также могут воспользоваться данным положением, но в таких случаях большая часть их выручки должна быть получена с концертов, а не на продаже алкоголя.

Фото — Pinterest.

Комментарии