07 января 2021

Тернополь и Черкассы отказались вводить локдаун с 8 января

Мэры Тернополя и Черкасс поочередно заявили о том, что в городах не будут вводить локдаун с 8 по 24 января.

«Правительство планирует ввести жесткий локдаун. Мне кажется, им сначала нужно определиться, какие товары будут продаваться, а какие не будут. Какие супермаркеты будут работать, а какие не будут. Снова выходит, что органы местного самоуправления должны брать на себя непонятно что и это решать. На фоне количества больных, которое есть сейчас, я считаю, что введение жесткого локдауна — не вовремя. Мы видели пик заболеваемости перед Новым годом, сейчас мы видим спад. Что касается Черкасс — здесь жизнь идет своим чередом. Тут нет больших скоплений людей. Давайте сегодня займемся подготовкой к Святвечеру, а с понедельника будем решать, что делать, как делать и как жить в этих условиях», — сказал мэр Черкасс Анатолий Бондаренко в своем видео на Facebook.

«На протяжении последних 100 дней у нас не то, что нет больных, а есть снижение количества людей в больницах с COVID-19. Поэтому комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение не вводить никаких дополнительных ограничений. С 11 числа дети пойдут в школу. Также рекомендуем хозяйственным субъектам не прекращать свою деятельность, а делать все, как раньше», — заявил мэр Тернополя Сергей Надал.

Еще в прошлом году такой же протест высказывал мэр Харькова Геннадий Кернес — он отказался закрывать школы, детские сады или приостанавливать работу метро. После того, как президент Зеленский пригрозил Кернесу уголовной ответственностью, в городе все-таки ввели карантин. 

Напомним, с 8 по 24 января в Украине вводится жесткий локдаун.

  • Будет работать общественный транспорт, а также метро, железнодорожное и авиасообщение.

  • Продуктовые магазины, аптеки и ветеринарные аптеки также остаются открытыми.

  • Заведения общественного питания работают на вынос.

  • Автозаправки без зон питания и предприятия техобслуживания также могут работать.

  • Школы и вузы переходят на дистанционное обучение, детские сады продолжают свою работу.

  • Банки, почта и салоны красоты будут работать по предварительной записи.

Локдаун запрещает торговлю любыми товарами кроме: продуктов питания, лекарственных средств, средств гигиены, товаров для животных, средств защиты растений, бытовой химии и печатной прессы.

Комментарии