Валерий Лавровский
24 января 2022

Туристку оштрафовали за нацистское приветствие у ворот Освенцима

В Польше оштрафовали 29-летнюю туристку из Нидерландов за нацистское приветствие на месте бывшего концлагеря Освенцим. Она сделала этот жест перед воротами с надписью Arbeit Macht Frei, пишет BBC.

Фото — ddp.

Фото — ddp.

Охранники заметили женщину во время позирования для фото, которое делал ее муж. Полиция предъявила ей обвинение за пропаганду нацизма. Прокуратура выписала штраф, который женщина согласилась оплатить. Она назвала этот поступок «неудачной шуткой».

Освенцим — это нацистский лагерь смерти, который построила Германия после оккупации Польши во время Второй мировой войны. За четыре с половиной года после открытия в 1940 году в лагере убили по меньшей мере 1,1 миллиона человек, из которых миллион — евреи. Большинство жертв убили в комплексе газовых камер.

Это не первый случай задержания иностранцев за пропаганду нацизма в Польше — обвинение, за которое можно получить до двух лет тюрьмы. В 2013 году двух турецких студентов оштрафовали и приговорили за такое приветствие к шести месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на три года.

читайте также
Комментарии